Технология Open Database Connectivity


Технология Open Database Connectivity (ODBC) была разработана фирмой Microsoft для обеспечения возможности взаимосвязи между различными SQL-совместимыми БД, причем в этой технологии SQL используется как стандартный механизм доступа к данным. Необходимость создания ODBC появилась вследствие того, что каждая фирма-разработчик СУБД использовала свой диалект SQL, что делало невозможным обмен данными между двумя БД различных форматов. Поэтому вначале был разработан общий стандарт на SQL, получивший название CLI (Common Language Interface). Затем в рамках ODBC каждой фирме-разработчику СУБД было предписано разработать драйвер перевода своего диалекта SQL в CLI, и наоборот.

Таким образом, основное назначение ODBC состоит в абстрагировании приложения от особенностей ядра используемой базы данных. Технология ODBC предусматривает создание дополнительного уровня между приложением и используемой СУБД. Предоставленный интерфейс обеспечивает высокую степень взаимодействия, позволяя одному приложению обращаться к разным базам данных с помощью одного и того же кода. Это позволяет создавать распределенные (преимущественно клиент-серверные) гетерогенные приложения без учета особенностей конкретных СУБД. В качестве сервера может выступать любой сервер БД, имеющий драйвер ODBC (MS SQL Server, Oracle и т.д.) или даже обычная БД, если требуется совместная обработка данных, написанных в разных форматах. ODBC находится как бы посередине между приложениями и используется как средство коммуникации между клиентской и серверной частями. Службы ODBC обеспечивают соединение с БД, получение от приложения запросов на выборку информации и перевод их на язык ядра адресуемой базы данных для доступа к хранимой в ней информации. Одна из главных целей создания ODBC – скрыть сложность соединения с сервером и по мере возможности автоматизировать выполнение многочисленных процедур, связанных с получением данных. ODBC требует от разработчика указания только имени источника данных (DSN – data source name), при этом функции, драйвера, адреса серверов, сети и шлюзы скрыты от пользователя.

Достоинством технологии ODBC является простота разработки приложений, обусловленная высоким уровнем абстрактности интерфейса доступа к данным практически любых существующих типов СУБД. Основной недостаток технологии ODBC связан с необходимостью трансляции запросов, что снижает скорость доступа к данным.



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 3008;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.