Приемы работы с документами Word


Навигация по тексту. Комбинация клавиш <Ctrl> + <Влево>/<Вправо> служит для перехода на одно слово назад или вперед. Комбинация клавиш <Ctrl> + <Вверх>/<Вниз> служит для перехода к началу или концу абзаца. Двойной щелчок левой кнопки мыши на слове позволяет выделить слово. Трижды щелкнув мышью на слове, можно выделить абзац. Щелкнув мышью на поле перед строкой, можно выделить строку, дважды – абзац, трижды – весь текст. Клавиши <Home> и <End> предназначены для перехода в начало и конец строки. Комбинация клавиш <Ctrl> + <Home>/<End> позволяет перейти в начало или конец документа.

Работа с автофигурами. Для группировки автофигур следует выделить (удерживая <Shift>) требуемые объекты и выбрать пункт меню «Действия/Группировать». Теперь сгруппированные объекты представляют собой единое целое. Возможно создать и вложенную структуру сгруппированных объектов. Для разгруппировки служит пункт меню «Действия/Разгруппировать». Для выравнивания автофигур служит пункт меню «Действия/Выровнять, Распределить». В версии 2007 для более удобного использования автофигур рекомендуется предварительно создать полотно («Фигуры/Новое полотно»).

Добавление названий. Название – это нумерованная надпись, которую добавляют к таблице, рисунку, формуле и любому другому элементу.

Предметный указатель. Содержит список терминов и тем, обсуждаемых в документе, с указанием страниц, на которых они упоминаются.

Сноски. Используются в печатных документах для оформления различных уточняющих сведений. Сноска состоит из 2 частей: знака сноски и текста сноски.

Оглавление, указатели, сноски и ссылки являются различными видами полей. Обновить все поля можно, выделив весь текст документа и нажав <F9>.

Макросы. Если в Word необходимо многократно выполнять какую-то задачу, то лучше всего это сделать с помощью макроса. Макрос – это серия команд, сгруппированных для упрощения рутиной работы. Вместо того чтобы вручную делать отнимающие много времени и повторяющиеся действия, можно создать и запускать один макрос, который будет выполнять эту задачу.

Но и макровирусы, поражающие файлы Word, как правило, пользуются одним из трех приемов:

· в вирусе присутствует автомакрос (автофункция);

· в вирусе переопределен один из стандартных системных макросов, (ассоциированный с каким-либо пунктом меню);

· макрос вируса автоматически вызывается при нажатии на какую-либо клавишу или комбинацию клавиш.

Практическая работа 1. Подготовка материалов



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1890;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.