Становление многопартийности


РСДРП – Российская социал-демократическая рабочая партия была провозглашена на первом съезде социал-демократических организаций в Минске в марте 1898 г. В июле-августе 1903 г. в Брюсселе–Лондоне на втором съезде были приняты программа и устав партии. На нем же произошел раскол на две фракции – большевиков и меньшевиков. После революции 1905 – 1907 гг. оформились две самостоятельные партии, имеющие одно название – РСДРП. Лидеры: большевиков – В.И. Ленин, меньшевиков – Г.В. Плеханов.

Социалисты-революционеры (эсеры). Партия оформилась в конце 1901 – начале 1902 г. из двух групп: Северного союза эсеров (Саратов) и Южной партии. В ходе революции 1905 – 1907 гг. лидером партии стал В.М. Чернов. В рамках партии существовала Боевая организация (руководитель Г.А. Гершуни, позже Е. Азеф), специализирующаяся на индивидуальном терроре. В своей программе эсеровская партия отстаивала в первую очередь интересы крестьянства. Как и РСДРП, эсеры ставили своей целью построение в России социалистического общества.

Партия народной свободы (конституционные демократы-кадеты) была создана на съезде в Москве 18 октября 1905 года. В своей программе ставила задачу бороться за установление в России конституционной монархии, за широкие гражданские и политические права и свободы. Поддерживала права рабочих на забастовки, выступала за восьмичасовой рабочий день. В аграрном вопросе предлагала обеспечить безземельных крестьян землей, выкупаемых государством у частных лиц. Лидер партии – П.Н. Милюков.

Союз 17 октября (октябристы) выступал за сильную и неделимую Россию, конституционную монархию с народным представительством, ликвидацию общины. В области рабочего законодательства октябристы выступали за социальное обеспечение и страхование и регулируемые законом стачки. Лидер партии – А.И. Гучков. Кадетская партия составляла левое крыло либерально-оппозиционного буржуазного лагеря, а октябристы – правое.

Союз русского народа был создан 8 ноября 1905 г. Руководство им осуществлял Главный совет. Выступал за незыбленность самодержавной власти, восстановление неограниченной монархии, замену законодательной Думы законосовещательной, неприкосновенность всякой частной собственности, искоренение злых сил в лице социалистически настроенных личностей. Самая массовая – черносетенно-монархическая организация. Лидеры – А.И. Дубровин и В.М. Пуришкевич.
Русская черносотенно-монархическая партия, Союз русских людей, Русское собрание, Кружок москвичей и другие черносотенно-монархические партии и организации, которые в своей деятельности широко практиковали погромные методы. Они стремились сплотить под черносотенными знаменами всех – от убежденных монархистов до малосознательных, люмпенизированных элементов.

Всего в ходе первой российской революции возникло до 280 политических партий и организаций.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2136;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.