Характеристика насыщения - растворения


Справа от кривой мы видим ненасыщенный раствор, или насыщенный раствор с веществами во взвешанном и осажденном состояниях.

Скорость, с которой у нее устанавливается равновесие растворения, возрастает за счет перемешивания, поскольку процесс смешения обеспечивает одновременно во многих местах интенсивный контакт веществ. Концентрация же насыщения в результате перемешивания не повышается.

 

Диспергирование, эмульгирование, суспендирование, гомогенизация.

Под диспергированием понимается тонкое измельчение и перемешивание твердых, жидких или газообразных веществ в жидкости, не растворяющей эти вещества. При этом распределенное вещество присутствует в жидкости в форме мельчайших частиц, а образующиеся смеси называют дисперсиями.

В зависимости от агрегатного состояния распределенного вещества, в области диспергирования различают:

- эмульгирование, когда тонко распределенное вещество является жидким, т.е. когда мельчайшие капли не растворяющейся жидкости распределены в другой жидкости;

- суспендирование, когда тонко распределенное вещество в жидкости является нерастворимым твердым веществом.

Образующиеся смеси называют эмульсиями и суспензиями.

Для изготовления эмульсий или суспензий используются специальные диспергирующие машины – статорно-роторные диспергаторы.

Диспергаторы

 

В диспергирующей головке такого устройства с высокой скоростью вращается зубчатый венец (ротор) в зазоре между двумя неподвижными зубчатыми венцами (статор).

Смесь всасывается ротором сквозь зубчатые венцы.. В узких зазорах между зубчатыми венцами ротора и статора капли или частицы вещества в результате высокой относительной скорости венцов подвергаются высоким срезающим нагрузкам, разрываясь на мельчайшие капельки о соответственно частички. Дисперсии имеют вид однородных жидкостей.

Для процесса изготовления равновесно распределенной смеси с внешним видом единообразного вещества существует общий специальный термин – гомогенезация.

 



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 1279;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.