Уход за больными с отогенными,


Риногенными и тонзиллогенными осложнениями.

Больные с этими заболеваниями являются одними из наиболее тяжелых в оториноларингологических отделениях и нуждаются в интенсивной терапии и тщательном уходе. Основными формами внутричерепных отогенных и риногенных осложнений являются абсцесс мозга, менингит и тромбоз мозговых венозных синусов. Таких больных рекомендуется помещать в небольшие палаты, оградить от шума и яркого света, так как у них отмечается повышенная реакция на внешние раздражители.

Особенно строго медицинская сестра должна следить за выполнением назначений, которые, как правило, расписываются врачами по часам.

У больных с внутричерепными осложнениями даже после произведенной операции в любой момент может наступить ухудшение, вызванное нарастающим отеком головного мозга или генерализацией инфекции. Грозными симптомами, на которые медицинская сестра должна обращать особое внимание, являются такие, как появление спутанного сознания, усиление головной боли, рвота, озноб, кашель и боль в груди (метастатическая абсцедирующая пневмония). При появлении вышеуказанных симптомов медсестра информирует врача. После операции такие больные доставляются из палаты в перевязочную обязательно на каталке.

Поступление в оториноларингологический стационар больных происходит, как правило, в различные сроки с момента появления первых признаков осложнения. Тяжесть состояния их усугубляется, главным образом, степенью распространения внутричерепного осложнения и нарушением психики. У многих больных наблюдается двигательное беспокойство, что вообще исключает возможность хирургического вмешательства без наркоза. Вместе с тем эффективность лечения больных с внутричерепными осложнениями в большинстве случаев зависит от своевременно произведенного хирургического вмешательства.

За последние годы, с ростом и улучшением специализированной лечебной помощи, , с внедрением новых химиопрепаратов и антибиотиков для лечения среднего уха и придаточных пазух носа, а также высокой точности диагностических аппаратов (компьютерный томограф, эмпидансометрия), использованием эндовидеообследования, частота внутричерепных осложнений резко снизилась (и даже практически исчезла), изменились клиническое течение и исход.


Заключение

Лечить заболевания ЛОР органов, как и любые другие болезни, необходимо. Это знают все. Однако иногда почему-то об этом забывают, когда речь идет о каком-нибудь, на первый взгляд, несерьезном заболевании вроде насморка. Считают, что насморк - это пустяк и ерунда, а он в свою очередь может привести не только к затяжному лечению болезни, но и к развитию осложнений. Поэтому любое заболевание ЛОР органов требует лечения. И делать это необходимо для того, чтобы:

• снова стать здоровым;

• предупредить развитие других заболеваний ЛОР органов;

• избежать осложнений со стороны жизненно важных внутренних органов.

Заболевания ЛОР органов должен лечить специалист - ЛОР врач. Об этом тоже очень часто забывают больные, предпочитая лечиться самостоятельно. Например, при том же насморке обычно закапывают в нос сосудосуживающие капли - "Галазолин", "Нафтизин", "Санорин" или "Тизин". Однако бесконтрольное применение этих препаратов ведет к длительному сужению кровеносных сосудов, питающих слизистую оболочку носа. Мерцательный эпителий, выстилающий ее поверхность и играющий защитную роль, погибает. Заболевание в результате приобретает хронический характер. Кроме того, препараты этой группы повышают артериальное давление, оказывают неблагоприятное влияние на работу сердца, расширяют зрачки, могут спровоцировать рост полипов и так далее. Вот, оказывается, сколько бед могут принести, казалось бы, безобидные капли от насморка. Поэтому, ЛОР болезни необходимо лечить у врача-специалиста в данной области, который учился этому в институте, интернатуре, ординатуре и имеет, наконец, большой опыт практической работы.

Очень часто больной человек, оставаясь один на один со своей болезнью, теряется, и не знает, что ему делать. Вот несколько советов, которые помогут ему при острых и хронических болезнях ЛОР органов (Памятки для пациентов ЛОР отделений и кабинетов).


ПАМЯТКА ПАЦИЕНТУ



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 1705;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.