В основу всех этих способов положен принцип обратно-ступенчатой сварки.


Сущность способа двойного слоя за­ключается в том, что наложение второго слоя производится по неостывшему пер­вому после удаления сварочного шлака: сварка на длине 200 — 400 мм ведется в противоположных направлениях. Этим предотвращается появление горячих тре­щин в шве при сварке металла толщиной 15 — 20 мм, обладающего значительной жесткость

При толщине стальных листов 20 — 25 мм и более для предотвращения тре­щин применяют сварку:

· каскадом,

· бло­ками

· поперечной горкой

 

Заполнение многослойного шва для сварки горкой и каскадом производит­ся по всей свариваемой толщине на опре­деленной длине ступени. Длина ступени подбирается такой, чтобы металл в корне шва имел температуру не менее 200°С в процессе выполнения шва по всей тол­щине. В этом случае металл обладает вы­сокой пластичностью, и трещин не обра­зуется. Длина ступени при сварке каскадной равна 200- 400мм (рис.27 а)

При сварке блоками многослойный шов сваривают отдельными ступенями, промежутки между ними заполняют по всей толщине слоями (Рис.27 б).

При соединении деталей из закаливающихся при сварке сталей рекомендуется применять сварку блоками. Из незакаливающих (низкоуглеродистых) сталей — лучше сварку каскадом.

 

 

Рис.27 Заполнение шва по сечении: а – каскадом ; б – блоками

 

Таким образом, выполняют сварку (заполнение разделки) в обе стороны от центральной «горки» короткими швами. Каскадный метод является разновидностью метода «горки»

 

При сварке методом «горки» (Рис.28) на участке 200 – 300 мм накладывают первый слой, после очистке его от шлака на него накладывают второй слой, по длине в 2 раза больший, чем первый. Затем, отступив от начала второго слоя на 200 – 300 мм, производят наплавку третьего слоя и т.д.

Рис.28 Сварка горкой



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 2574;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.