Учет ВНП по потоку расходов и по потоку доходов. Другие показатели СНС


Учет ВНП по потоку расходов. Наряду с методом добавленной стоимости при учете ВНП используются метод расчета по потоку расходов и метод расчета по потоку доходов. По потоку расходов ВНП можно определить по формуле

 

GNP (ВНП) = C + I + G + NX,

 

где С (consumption - потребление) - потребительские расходы населения;

I (investment - инвестиции) - валовые частные внутренние инвестиции;

G (government - государство) - государственные закупки товаров и услуг;

(net export) - чистый экспорт.

 

Как видно из модели кругооборота продукта и доходов в макроэкономике, каждый из субъектов макроэкономической деятельности делает расходы (рис. 10-1).

Домохозяйства осуществляют потребительские расходы, включающие покупку товаров текущего потребления, товаров длительного пользования и услуг. Фирмы осуществляют валовые частные внутренние инвестиции, капиталовложения в машины, оборудование, здания, сооружения, в производственные запасы. В динамичной экономике (при расширенном воспроизводстве) чистые частные внутренние инвестиции меньше валовых внутренних частных инвестиций на величину амортизации (износа средств труда). В статичной экономике (при простом воспроизводстве) валовые частные внутренние инвестиции состоят только из амортизации, а в стагнирующей экономике (при суженном воспроизводстве) валовые частные внутренние инвестиции меньше амортизационных отчислений.

Государство производит закупки товаров и услуг, включающие государственные расходы всех уровней управления на покупку готовых товаров (вооружение, школьные здания, канцелярские товары и т.п.) и на найм работников в государственные структуры (военные, чиновники, обслуживающий персонал и т.д.). Трансфертные платежи в этих расходах государства не учитываются, так как они уже входят в потребительские расходы населения.

Чистый экспорт равен разности между экспортом и импортом страны. Эта величина может быть и отрицательной.

 

Учет ВНП по потоку доходов. Поскольку доходы представляют собой распределенный продукт, то при учете ВНП по потоку доходов выделяются и суммируются те же основные элементы, из которых в соответствии с теорией факторов производства состоит рыночная цена (стоимость) отдельного товара: это, во-первых, амортизационные отчисления; во-вторых, национальный доход (NI, national income) - чистый продукт, созданный в экономике; и, в-третьих, косвенные налоги за вычетом субсидий. Следовательно, совокупные доходы в национальной экономике включают в себя амортизацию, национальный доход и косвенные налоги без субсидий:

 

ОNР - NI + амортизация + косвенные налоги - субсидии

 

Амортизация представляет собой годовой износ средств труда. Для того чтобы производство осуществлялось непрерывно и возобновлялось в тех же масштабах, этот доход в дальнейшем должен быть использован на восстановление изношенного оборудования, машин, зданий и т. п.

Косвенные налоги (например, налог с продаж, акцизный налог) включаются как надбавка в рыночную цену многих товаров. Поэтому доход фирмы от продажи товара меньше рыночной цены на величину косвенного налога. Косвенные налоги поступают в доход государства. Если государство выдало субсидии, то они уменьшаются при подсчете ВНП на соответствующую величину.

Национальный доход, как чистый продукт страны, очищенный от косвенных налогов, рассчитывается как сумма доходов в экономике, созданных факторами производства. Наемные работники получают зарплату и жалованье. Доходы за свой труд получают собственники в некорпоративном секторе. Корпорации получают прибыль. Часть ее распределяется среди акционеров как дивиденды, другая - отчисляется в виде налогов государству, третья, так называемая нераспределенная прибыль, остается и используется в корпорации.

Фирмы и домохозяйства получают чистый процент за временное предоставление своих денежных средств на финансовый рынок и рентный доход от передачи средств труда, недвижимости и т. д. во временное пользование. Сюда же входит условный рентный доход домовладельцев, проживающих в собственных домах. Включение его в ВНП базируется на принципе альтернативных издержек производства. Согласно этому принципу условный рентный доход равен сэкономленной арендной плате при проживании в собственном доме. Домовладелец как бы получает условный рентный доход, который ему пришлось бы потратить, если бы он арендовал жилище.

Таким образом, национальный доход состоит из следующих доходов: зарплаты и жалованья наемных работников; доходов собственников некорпоративного сектора; прибыли корпорации; чистого процента и рентных доходов. Добавив к этим видам амортизацию и косвенные налоги, мы получаем ВНП.

 

От ВНП к личному располагаемомудоходу. Учет по потоку доходов позволяет также раскрыть взаимосвязи между ВНП и составляющими его показателями доходов. В их число наряду с национальным доходом входят: чистый национальный продукт - NNP (net national product), личный доход - PI (personal income) и личный располагаемый доход - DI (disposable income).

Чистый национальный продукт меньше ВНП на величину амортизационных отчислений и превышает национальный доход на сумму косвенных налогов за вычетом субсидий.

Личный доход и личный располагаемый доход показывают ту часть национального дохода, которая поступает домохозяйствам. В личный доход включаются все доходы домашних хозяйств до выплаты ими индивидуальных налогов, а в личный располагаемый доход - те доходы, которые остаются после выплаты налогов.

Личный располагаемый доход - это часть национального дохода, которую получают в стране домохозяйства для текущего потребления и сбережений.

Чтобы рассчитать личный доход, из национального дохода следует вычесть те виды доходов, которые не поступают домохозяйствам. Это, во-первых, платежи по социальному страхованию, которые выплачивают и фирмы, и домохозяйства; во-вторых, налоги с прибыли корпораций и их нераспределенная прибыль, поскольку домохозяйства получают только часть прибыли в виде дивидендов. После этих вычетов необходимо прибавить доходы от трансфертных платежей, выплаченных государством и фирмами. Уменьшив рассчитанный таким образом личный доход на величину индивидуальных налогов, получим личный располагаемый доход.

Таблица 10-2. От ВВП к личному располагаемому доходу.

Показатели Млрд. долл.
ВВП (GDP) 6377,9
+ Чистый факторный доход 0,2
= ВНП (GNP) 6378,1
- Амортизационные отчисления 671,3
= Чистый национальный продукт (NNP) 5706,8
- Косвенные налоги с учетом субсидий 523,5
= Национальный доход (NI) 5140,9
- Взносы за социальное страхование 585,3
- Прибыль корпораций 467,3
- Чистый процент 445,6
+ Трансфертные платежи домохозяйствам 912,1
+ Дивиденды, получаемые домохозяйствами 158,3
+ Процент, получаемый домохозяйствами 695,2
= Личный доход (PI) 5383,3
- Индивидуальные налоги и платежи 681,6
= Личный располагаемый доход (DI) 4706,7

 

Табл. 10-2 показывает взаимосвязь между учетом ВНП (ВВП) по доходам и показателями национального дохода, личного дохода и личного располагаемого дохода.

 

Функции и проблемы учета основных показателей СНС. Показатели СНС, образно говоря, определяют здоровье экономики: состояние макроэкономического равновесия, темпы, факторы и эффективность экономического роста, его влияние на благосостояние населения. Этот анализ помогает также делать экономические прогнозы, принимать и корректировать экономическую политику.

В то же время показатели СНС характеризуют только текущий объем производства. Они не могут в полной мере характеризовать потенциал производства, например, без анализа чистого национального богатства, которое включает в себя все материально-вещественные ресурсы и блага данной страны.

Показатели СНС недостаточно выражают состояние и развитие благосостояния, в т.ч. распределение и перераспределение национального дохода между различными слоями населения, динамику и структуру свободного времени, состояние окружающей среды, правонарушения в экономике и т.д.



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 2507;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.