Классификация минеральных удобрений.


Простыми, или односторонними, удобрениями называют ми­неральные удобрения, содержащие только одно питательное ве­щество. Комплексными, или многосторонними,удобрениями на­зывают удобрения, содержащие два и более питательных ве­щества. Если комплексные удобрения получены в результате протекания химических процессов, то они называются сложными,а если путем механического перемешивания простых удоб­рений, то они называются смешанными. Удобрения, содержащие в своем составе 30% и более питательных веществ (считая на сумму N+P205+K20)называют концентрированными.

Азотные удобрения, выпускаемые промышленностью, содер­жат питательный элемент — азот в виде аммиака, ионов аммо­ния NH4+ , ионов N03-и аминогруппы — NH2- .Они могут быть твердыми (аммиачная, натриевая и кальциевая селитры, карб­амид, сульфат аммония) и жидкими (аммиак, водный аммиак и аммиакаты). Кальциевая и натриевая селитры относятся к физиологически щелочным удобрениям, все остальные — физио­логически кислые удобрения. Длительное применение послед­них вызывает повышение кислотности почвы и необходимость известкования ее или перехода на щелочные удобрения.

Удобрения могут растворяться в воде, что позволяет им хо­рошо усваиваться растениями на любых почвах, и не раствори­мые в воде. Растворимые фосфорные удобрения делятся на во­дорастворимые, цитратнорастворимые и лимоннорастворимые. Цитратнорастворимые удобрения растворяются в аммиачном растворе цитрата аммония и достаточно хорошо усваиваются растениями. Лимоннорастворимыми удобрениями называются фосфорные удобрения, растворимые в 2%-ной лимонной кисло­те. Будучи менее растворимыми, они медленнее действуют на растения. Эти удобрения более эффективны при использовании их на кислых почвах.

Выпускаются также медленно действующиеудобрения с ис­кусственно сниженной растворимостью водорастворимых пита­тельных веществ, что исключает их быстрое вымывание из почвы.

Твердые удобрения поставляются в основном в гранулиро­ванном виде (в виде окатанных шарообразных частиц), реже в виде кристаллов. Гранулированные удобрения менее слежива­ются и лучше рассеиваются, поэтому они удобны для приме­нения.

Ниже, при описании отдельных видов минеральных удобре­ний, будут приведены их физико-химические, механические и товарные свойства, играющие большую роль при хранении, транспортировании и применении в сельском хозяйстве. Особен­но важно 'знать гигроскопичность, слеживаемость, размер и прочность частиц, фракционный состав и влагоемкость.

 



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 2082;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.