Системы набора корпуса судна


 

В соответствии с расположением связей в палубном и днищевом, а также в бортовом перекрытии корпуса судна различают следующие системы набора.

Поперечная система— основная система набора для постройки малых и средних судов длиной примерно до 140 м. При поперечной системе набора главные связи расположены поперек судна (рис. 6.20), связи днищевого перекрытия, за исключением далеко отстоящих друг от друга продольных связей, состоят из сплошных или бракетных флоров на каждом практическом шпангоуте; связи бортового перекрытия состоят из шпангоутов с нормальным расстоянием друг от друга; связи палубного перекрытия состоят из бимсов. Все небольшие суда длиной примерно до 60 м, такие как грузовые и пассажирские суда, танкеры, рыболовные суда, буксиры, ледоколы и т. д., строятся по поперечной системе набора.

 

Рис. 6.20. Поперечная система набора грузового судна.

1 — рубка; 2 — ребра жесткости шахты машинного отделения; 3 — двойное дно; 4 — таранная переборка.

 

При продольной системе набора основные связи корпуса установлены вдоль судна (рис. 6.21). Связи в районе днища и бортов состоят из днищевых и бортовых стрингеров, а под палубой — из продольных подпалубных балок. Эти конструктивные элементы подкреплены в днищевом перекрытии поперечными балками (флорами), а в бортовом и палубном — рамными шпангоутами и бимсами. Флоры, рамные шпангоуты и бимсы образуют вертикальные жесткие на изгиб рамы, стоящие на расстоянии двух — четырех шпаций друг от друга (от 1,5 до 3,6 м). Преимущество продольной системы набора по сравнению с поперечной состоит в том, что при равной продольной прочности судна в перекрытиях (при условии одинаковых размеров судна) требуются меньшие затраты материала. Продольная система применяется обычно при постройке больших танкеров, длиной более 180 м (рис. 6.21,а), контейнерных судов (рис. 6.21,b), иногда угле- и рудовозов.

 

Рис. 6.21. Система продольного набора:

а — танкер (система Ишервуда); b — контейнеровоз.

1 — коробчатая балка (поперечная связь); 2 — коробчатая продольная балка; 3 — водонепроницаемая поперечная переборка; 4 — опорная переборка; 5 — бортовая продольная переборка; 6 — туннель для трубопроводов; 7 — бортовая цистерна; 8 — вторая палуба; 9 — главная палуба.

 

При комбинированнойпродольно-поперечной системе набора днищевая обшивка подкреплена стрингерами, палуба (прочная) — продольными подпалубными балками, а бортовая наружная обшивка — шпангоутами с нормальным расстоянием друг от друга (рис. 6.22). Принято применять продольную систему набора только в прочной палубе или в днище. Комбинированную систему набора применяют обычно на грузовых и пассажирских судах длиной более 130 м, а также на грузовых судах для массовых грузов (рис. 6.22, а,b); на танкерах она применяется как система Миллара (рис. 6.22,с) для судов длиной от 80 примерно до 180 м.

 

Рис. 6.22. Комбинированная продольно-поперечная система набора:

а — грузовое судно; b — судно для массовых грузов; с — танкер (система Миллара).

1 — коробчатая поперечная балка; 2 — туннель затопления; 3 — днищевая бортовая, цистерна; 4 — подпалубная цистерна.

 



Дата добавления: 2016-10-26; просмотров: 5057;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.