Электромагнитное поле


 

Электромагнитное поле представляет собой особый вид материи. Как вид материи оно обладает массой, энергией, количеством движения, может превра­щаться в вещество и наобо­рот.

Электромагнитное поле имеет две составляющие - электрическую и маг­нитную - и в каждой точке пространства определяется двумя векторными ве­личинами:

а) вектором напряженности электрического поля `Е [ В/м],

б) вектором напряженности магнитного поля `Н [А/м].

Следует помнить, что в природе существует единое электромагнитное поле, а от­дельные его стороны - электрическое поле или магнитное поле – мо­гут проявляться неза­ви­симо друг от друга только в частных случаях при опре­деленных условиях.

Математические уравнения, описывающие физические процессы в пере­менном элек­тромагнитном поле, называются уравнениями Максвелла:

Из приведенных уравнений следует, что каждая из сторон электромаг­нитного поля одновременно является и причиной и следствием другой стороны, что говорит о единстве этих сторон.

Электромагнитное поле, как носитель энергии, является той средой, по­средством ко­торой осуществляется передача энергии от источников энергии (электростанций) к прием­никам энергии (промышленным предприятиям, жи­лым домам и т.д.), при этом в пе­редаче энергии участвуют в равной мере обе его стороны.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1369;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.