Вертикальные условия и ограничения


Рассмотрим двустороннюю монополию (рис. 21) Фирма А продает свою продукцию фирме В, которая перепродает ее конечному потребителю. DB – кривая спроса фирмы В. Фирма В имеет кривую предельного дохода MRB, но она же одновременно является кривой спроса DA для фирмы А. Фирма А имеет соответствующую кривую предельных доходов MRA. Для упрощения анализа затраты фирмы А приняты постоянными, так что средние затраты и предельные издержки имеют постоянное значение.

Монопсонист - фирма В - предпочитает покупать продукцию фирмы А в конкурентных ценах (Рс), затем перепродать ее по более высокой монопольной цене Рм. Но это уже столкновение с фирмой А, которая желает поддерживать цену Рм для своих продажи фирме В с целью максимизации дохода. Если фирма А превалирует, то она выигрывает и получает дополнительную прибыль (область I). Если победитель фирма В, покупающая по цене Рс (а не Рм), то ее дополнительная прибыль составляет сумму областей I и II.

Цена, за которую фирма В покупает у фирмы А, не является строго детерминированной; фирма А предпочитает цену Рм, фирма В – Рс. Эта борьба может иметь различные варианты развития. Если монопсонист В ведет себя как компетентный продавец, он может нейтрализовать фирму А, продавая по ценам Рс за счет мобилизации ресурсов из других источников. После этого фирмы А и В должны согласовать цену Рс.

Возможны другие варианты развития событий: последовательная система скидок, или ситуации, связанные с финансовыми затруднениями.

 

Рисунок 21 – Двустороння монополия

Р, С – цена, затраты; Q – выпуск; 1 – средние затраты, равные предельным затратам; 2 – кривая спроса фирмы В; 3 – кривая спроса фирмы А, предельные затраты фирмы В; 4 – предельные доходы фирмы А.

 

Двусторонняя олигополия во многом следует тем же тенденциям, что и двусторонняя монополия, однако и при этом эффекты могут быть не совсем четкими и однозначными. В литературе отмечается, что теоретическое поле данных исследований – это «джунгли» теоретических возможностей.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1559;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.