Степень и направления конкуренции


Конкуренция означает борьбу между товаропроизводителями за наиболее выгодные условия производства и сбыта продукции. Она выполняет роль регулятора темпов и объемов производства, побуждая при этом производителя оперативно внедрять технологические достижения, повышать производительность труда, совершенствовать организацию труда и т.д. Основные функции конкуренции мы рассмотрели выше.

Конкуренция является определяющим фактором упорядочения цен, стимулом инновационных процессов (внедрение в производство новых идей, изобретений), вытеснения неэффективных предприятий, рационального использования ресурсов, предотвращения диктата производителей (монополистов) по отношению к потребителю.

Конкуренцию можно условно разделить на добросовестную и недобросовестную.

Основными методами добросовестной конкуренции являются:

- повышение качества продукции;

- снижение цен («война цен»);

- реклама;

- развитие сервиса;

- создание новых товаров и услуг с новыми потребительскими свойствами.

Добросовестная конкуренция: ценовая конкуренция.

Одной из традиционных форм конкурентной борьбы является «война цен», которая осуществляется многими способами: 1) их понижением, 2) локальными изменениями, 3) сезонными распродажами, 4) предоставлением большего объема товаров или услуг по действующим ценам, 5) удлинением сроков потребительского кредита и др. В основном ценовая конкуренция используется для вытеснения с рынка более слабых соперников или расширения сегмента на уже освоенном рынке.

Добросовестная конкуренция: неценовая конкуренция.

Наиболее эффективной и современной формой конкурентной борьбы является борьба за качество предлагаемого на рынок товара. Однако формирование повышенного качества проходит длительный цикл, начинающийся с накопления и анализа экономической и научно-технической информации, что подтверждается опытом многих передовых фирм. В настоящее время получили развитие маркетинговые исследования, целью которых является изучение запросов потребителя, его отношения к тем или иным товарам; подобного рода информация позволяет производителю более точно представлять будущих покупателей его продукции, их реакцию представлять и прогнозировать ситуацию на рынке, уменьшать риск неудачи и т.д.

Большую роль играет до- и послепродажное обслуживание потребителей. Предпродажное обслуживание включает в себя удовлетворение требований потребителей по условиям поставок, послепродажное – создание сервисных центров по обслуживанию купленной продукции.

Реклама является важнейшим методом ведения конкурентной борьбы, поскольку с помощью рекламы можно определенным образом формировать мнение потребителей о том или ином товаре.

Недобросовестная конкуренция. Основными ее методами являются:

- экономический (промышленный шпионаж);

- имитация продукции конкурентов;

- подкуп и шантаж;

- обман потребителей;

- махинации с деловой отчетностью;

- валютные махинации;

- сокрытие дефектов и т.д.

Любая научно-техническая разработка только тогда является источником прибыли, когда научно-технические идеи воплощаются на производстве в виде конкретных товаров или новых технологий. Именно промышленный шпионаж инициировал патент на изобретение.

Часто термины «промышленный» и «экономический» шпионаж используют как синонимы, однако между ними существует существенная разница, поскольку промышленный шпионаж является частью экономического. Экономический шпионаж, помимо промышленного, охватывает и такие сферы, как валовой национальный продукт, его распределение по отраслям экономики, процентные ставки, запасы природных ресурсов, возможные изменения в технической политике, проекты создания крупных государственных объектов – заводов, полигонов, магистралей и т.д.

Основными объектами промышленного шпионажа являются патенты, чертежи, секреты производства, технологии, структура издержек; экономический шпионаж кроме промышленных секретов охватывает, и макроэкономические показатели и включает в себя разведку природных ресурсов, выявление промышленных запасов; сбор информации о доходах различных социальных групп общества и их распределении.

С развитием компьютерной техники и созданием различного рода компьютерных сетей как глобального (мирового масштаба), так и различных локальных сетей, возникла проблема защиты источников информации в этих сетях.




Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2264;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.