Типы экономических систем.


В соответствии с цивилизационным подходом современная экономическая теория различает четыре типа экономических систем (экономики):

Традиционная экономическая система (экономика) при­суща многим экономически слабо развитым странам. К ним относятся страны Азии и Африки, где экономическая дея­тельность определяется традициями, обычаями и религиоз­ными обрядами. Производство базируется на отсталой техно­логии и преимущественно на ручном труде. Технический прогресс почти запрещен, большинство людей занято сель­ским хозяйством. Обычаи определяют начало и конец сель­скохозяйственных работ. Отсутствует свободный выбор про­фессии - дети должны наследовать занятие отца. Слабо раз­вито национальное предпринимательство, ведущую роль иг­рает иностранный капитал.

Рыночная экономика свободной конкуренции (чистый ка­питализм) сложилась в XVIII в. и прекратила свое существо­вание в конце XIX в. Однако многие элементы ее вошли в современную экономику. В ее основе лежат частная собст­венность на ресурсы и результаты производства. Характери­зуется свободной стихийной рыночной экономикой, сущест­вованием конкуренции между многочисленными продавцами и покупателями, свободной продажей средств производства, ра­бочей силы, финансовых средств, ценных бумаг, свободой цен, свободой предпринимательства, свободой внешнеэкономиче­ской деятельности. Личный интерес, выгода являются движущей силой такой экономики. Почти отсутствует вмешательствогосударства в экономику. Роль правительства состоит в защи­те частной собственности и обеспечении правового поля.

Главным недостатком этой экономики является то, что она не обеспечивает развития науки, культуры, образования, защиты окружающей среды, производственной и социальной инфраструктуры, хотя классики экономической теории (А. Смит, Д. Рикардо) считали, что рыночная экономика должна развиваться на основе саморегулирования, т.е. без участия каких-либо внешних сил, в том числе и государства. Однако эконо­мический кризис в 1929-1933 гг. показал конец эры саморегу­лирования, или свободного предпринимательства, и показал неспособность рыночной экономики без государства как эко­номического агента.

Необходимость государственного вмешательства, или регулирования рыночной экономики, теоретически обосновал английский экономист Дж.М. Кейнс в книге «Общая теория занятости, процента и денег». Эта теория получила практиче­ское применение в экономике всех развитых капиталистиче­ских стран.

Командно-административная экономика - это централизо­ванная, плановая, или «социалистическая», экономика. Она гос­подствовала до 90-х гг. в СССР и странах социалистического содружества, является полной противоположностью рыноч­ной экономике. В ее основе лежит общественная (государст­венная) собственность на все ресурсы и директивное плани­рование. Все вопросы, касающиеся производства, распреде­ления, обмена и потребления, решаются центром. Характери­зуется плановым распределением всех ресурсов, строгим функционированием горизонтальных и вертикальных связей между субъектами, централизованным фиксированием цен, нормированным распределением продуктов, монополией го­сударства на внешнеэкономическую деятельность. Главным ее недостатком является отсутствие предпринимательства и рынка.

Современная (смешанная) рыночная экономика (современ­ный капитализм) присуща экономически развитым странам - США, Японии, Швеции, Западной Европе, где сочетается ча­стная собственность с государственной. Она является наиболее приспособленной к изменяющимся внутренним и внешним ус­ловиям, т.е. гибкой. Начало ее становления относится ко второй половине XX в., когда широко развернулась НТР, быстрое развитие получила производственная и социальная инфра­структура. Государство начинает вмешиваться в экономику в виде госрегулирования, получают развитие плановые методы хозяйствования на отдельных предприятиях в виде маркетин­га. В реальной жизни она находится между чистым капита­лизмом и командной экономикой.

Все современные реально функционирующие экономиче­ские системы (США, страны Западной Европы и Япония) -)то смешанные системы. Хотя все они отличаются друг от друга по соотношению экономической роли государства и рынка в управлении экономикой. В настоящее время в экономике стран Западной Европы от 30 до 40% хозяйственной деятельности приходится на государство, а в США - менее 20%.

Концепция смешанной экономики возникла в России во второй половине XIX в. В ее философскую основу положен вывод из закона, открытого К.Н. Леонтьевым: неоднород­ность экономической системы и многообразие форм хозяйст­вования. Свой вклад в разработку концепции смешанной эко­номики внесли Н.Я. Данилевский, В.П. Воронцов, и др.

Западная экономическая мысль подошла к пониманию такой системы хозяйствования лишь в конце XX столетия. В целом смешанная экономика позволяет эффективно исполь­зовать ресурсы, расширять экономическую свободу товаро­производителей.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1817;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.