Вставка графических объектов в состав текстового документа.


Вставка графических объектов, особенно рисунков, схем, диаграмм и графиков, в состав текстовых документов используется в целях усиления наглядности, восприимчивости и доступности этих документов.

Для ввода в текстовый документ, подготовленный в Microsoft Word нужно воспользоваться одним из команд на ленте вставки «Вставка»

· группы «Иллюстрации» Рисунок, Картинка, Фигуры, Вставка рисунков SmartArt, Вставить диаграмму, Снимок;

· группы «Текст» WordArt, Буквица и Объект

· группы «Символы» Формула и Символ.

Для того, чтобы вставить рисунок в файле на указанное курсором место нужно выполнить одно из следующих действии:

· В меню «Вставка» - команда «Рисунок» группы «Иллюстрации» - в диалоговом окне «Вставка рисунка» в поле «Папка» найти и указать папку в которой расположен рисунок – из списка в нижнем поле выделить нужный файл – щелкнуть по кнопке «Вставить»;

· Выделить файл, содержащий рисунок, выполнить или Ctrl + Insert, или Ctrl+C, затем указать курсором место вставки рисунка, нажать клавиши либо Shift + Insert, либо Ctrl+V.

Если возникает необходимость вставки клипа (рисунка, фильма, звука или фотографии) в указанное курсором место, то нужно выполнить следующие действия в меню активизировать вкладыш «Вставка» - щелкнуть в группе «Иллюстрации» команду «Картинка» - щелкнуть стрелку в поле «Искать объекты» в области «Картинка», появившейся в правой части окна – перед нужными группами файлов мультимедиа поставить значок флажка – нажать кнопку «Начать» - щелкнуть по нужному объекту из полученного списка изображении.

Для вставки различных фигур (линии, геометрических фигур, звезды, блок-схем, итд) активизировать команду «Фигуры» группы «Иллюстрации» вкладыша «Вставка» и щелкнуть из списка по изображению нужной фигуры, затем установить курсор на место, где должна появится фигура и нажав левую кнопку мыши перемещать указатель мыши до получения фигуры нужной величины.

Вставка фигур SmartArt в указанное курсором место осуществляется при активизации команды «Вставка рисунков SmartArt» группы «Иллюстрации» вкладыша «Вставка» и щелкнув по нужной фигуре из появившегося списка.

Запуск команды «Диаграмма» группы «Иллюстрации» вставки «Вставка» вставляет в документ рисунок диаграммы и таблицу по которой эта таблица построена. Изменив данные в таблице можно получить изображение нужную диаграммы.

Для вставки с экрана изображения, не свернутой в пиктограмму, программы в документ нужно воспользоваться командой «Снимок» группы «Иллюстрации» вкладыша «Вставка» и в поле «Доступные окна» щелкнуть по изображению нужного окна, если нужное изображение отсутствует, то воспользовавшись командой «Вырезка экрана» можно получить полное изображение экрана.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1273;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.