Химические меры борьбы с луковой мухой.


Настоящую борьбу можно разделить на две части: обработки против мухи и второе против личинки. Как правило, более актуально бороться только с личинкой.

 

Перед тем, как преступить к обработкам, необходимо знать, когда произойдет вылет. Это можно подсчитать количеством дней свыше 4 градусов и суммой температур 250-300. Второй способ – это использование клеевых ловушек (они имеют желтый, либо зелёный цвета). После размещения ловушек в поле – к обработкам приступают, обнаружив 1 муху в каждой второй ловушке. Наиболее часто используемые инсектициды: Каратэ или Фастак.

 

Борьбу с личинками можно осуществлять и в поле (помещая его в рядки), инсектициды – Диазинон 14Г, ХлорПирофос 4Е (Лорсбан). Такая работа достаточно дорогостоящая и требует специального оборудования. При использовании капельного полива ХлорПирофос можно использовать и через полив (до 2-х литров на га). Наиболее широко используемая система – это использование протравленных инсектицидом семян. Некоторые хозяйства сами протравливают семена, например 40 грамм Офтанола на 1 кг семян, однако мы бы не рекомендовали использовать такие «домашние заготовки».

 

Обработки против стрелкования лука.

Все луки рано или поздно начинают стрелковаться в хранилище. Луки для длительного хранения будут стрелковаться в наиболее поздние сроки. Специальная обработка сможет значительно продлить время хранения. Другой плюс – в период созревания лука в поле, но при затруднённых условиях уборки урожая (дождь) – обработка сможет предупредить прорастание.

Химический препарат называется – Гидразин Малеиновой кислоты. Обработка происходит в момент, когда листья лука ещё зелёные. Лучший период, когда луковица практически полностью созрела и листья начали падать. Состав препарата должен, как следует, проникнуть в луковицу.

 

Перед использованием проверяйте этикетку, т.к. на рынке предлагаются различные концентрации препарата, следовательно, и норма будет другая.

Рыночные наименования: MH36 Bayer, Royal MH30, Royal MH60SG,
Fazor SG. Рекомендуемое количество воды – 500 л/га, обработки важно проводить в сухие дни, дождь не должен ожидаться в последующие несколько дней. Если днём температура очень высокая – целесообразно проводить обработку в вечернее время. Ни в коем случае не смешивать с другими препаратами.

 

Уборка урожая.

Удаление ботвы.

Оптимальное время для удаления ботвы и преступления к уборке урожая, когда луковица нальётся, а листья начнут падать. На практике, часто происходит, что в планируемое для уборки время листья нормально растут и развиваются, без всякого намека на падение.

Некоторые фермеры в таких случаях используют гербицид для остановки роста листьев. Это крайне не желательно, т.к. в этом случае шейка лука не закроется естественным путем, и риск развития заболеваний в период хранения значительно повышается. В таких случаях – оптимальным выходом служит – использование техники и резиновой планки, транспортируемой за трактором и ломающей листья лука.

 

Удаление ботвы осуществляется с помощью ботвоудалителя. Хорошие машины размещают удалённую ботву в междурядье. Очень важно настроить высоту удаляемой ботвы: 7-10 см (должно оставаться от шейки до кончика пера).

Для оптимальной работы – перед запуском машины в поле – проверяйте ножи, они должны быть сбалансированы и очищены. Также не забывайте о ремнях и подшипниках, т.к. ножи движутся с высокой скоростью.

 
 

 




Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1475;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.