Уравнения напряжений трансформатора


 

Основной переменный магнитный поток Ф в магнитопроводе трансформатора, сцепляясь с витками обмоток w1 и w2 (см. рис. 1.1), наводит в них ЭДС [см. (1.1) и (1.2)]

 

.

 

Предположим, что магнитный поток Ф является синусоидаль­ной функцией времени, т. е.

 

, (1.4)

 

где Фmax – максимальное значение потока.

 

Тогда, подставив (1.4) в формулу ЭДС e1 и дифференцируя, получим

 

. (1.5)

 

Но так как , то

 

. (1.6)

 

По аналогии,

 

. (1.7)

 

Из (1.6) и (1.7) следует, что ЭДС e1 и е2 отстают по фазе от по­тока Ф на угол . Максимальное значение ЭДС

 

. (1.8)

 

Разделив на и подставив , получим дейст­вующее значение первичной ЭДС (В):

 

. (1.9)

Аналогично, для вторичной ЭДС

 

. (1.10)

 

Отношение ЭДС обмотки высшего напряжения к ЭДС обмотки низшего напряжения называют коэффициентом трансформации:

 

. (1.11)

 

При практических расчетах коэффициент трансформации с некоторым допущением принимают равным отношению номи­нальных напряжений обмоток ВН и НН: .

 

Рис. 30. Магнитные потоки в однофазном трансформаторе

 

Токи I1 и I2 в обмотках трансформатора помимо основного магнитного потока Ф создают магнитные потоки рассеяния Фσ1 и Фσ2 (рис. 30), каждый из которых сцеплен с витками лишь собст­венной обмотки и индуцирует в ней ЭДС рассеяния. Эти ЭДС в первичной и вторичной обмотках таковы:

 

,

 

где Lσ1 и Lσ2 – индуктивности рассеяния.

 

Так как магнитные потоки рассеяния замыкаются главным об­разом в немагнитной среде (воздух, масло, медь), магнитная про­ницаемость которой постоянна, то и индуктивности Lσ1 и Lσ2 мож­но считать постоянными.

Действующие значения ЭДС рассеяния пропорциональны то­кам в соответствующих обмотках:

, (1.12)

где х1 и х2 – индуктивные сопротивления рассеяния первичной и вторичной обмоток соответственно, Ом (знак минус в этих выра­жениях свидетельствует о реактивности ЭДС рассеяния).

Таким образом, в каждой из обмоток трансформатора индуци­руются пв две ЭДС: ЭДС от основного потока Ф и ЭДС от потока рассеяния (Фσ1 в первичной обмотке и Фσ2 во вторичной обмотке).

Для первичной цепи трансформатора, включенной в сеть на напряжение U1, с учетом падения напряжения в активном сопро­тивлении первичной обмотки r1 можно записать уравнение напря­жений по второму закону Кирхгофа:

 

 

или, перенеся ЭДС и в правую часть уравнения и выразив ЭДС рассеяния через индуктивное сопротивление рассеяния х1, получим уравнение напряжений для первичной цепи трансформа­тора:

 

. (1.13)

 

ЭДС первичной обмотки Е1, наведенная основным магнитным потоком Ф, представляет собой ЭДС самоиндукции, а поэтому на­ходится в противофазе с подведенным к первичной обмотке на­пряжением U1.

Обычно индуктивное и активное , падения напряже­ния невелики, а поэтому с некоторым приближением можно счи­тать, что подведенное к трансформатору напряжение U1 уравно­вешивается ЭДС Е1, т. е.

 

. (1.14)

 

Для вторичной цепи трансформатора, замкнутой на нагрузку с сопротивлением ZH, уравнение напряжений имеет вид

 

, (1.15)

 

т.е. сумма ЭДС, наведенных во вторичной обмотке , уравновешивается суммой падений напряжений . Здесь r2 – активное сопротивление вторичной обмотки. Падение напряжения на нагрузке представляет собой напряжение на выводах вторичной обмотки трансформатора:

 

. (1.16)

Приведем уравнение (1.15) к виду, аналогичному уравнению ЭДС для первичной цепи (1.13). При этом учтем выражения (1.12) и (1.16) и получим уравнение напряжений для вторичной цепи трансформатора:

. (1.17)

 

Из этого уравнения следует, что напряжение на выходе на­груженного трансформатора отличается от ЭДС вторичной обмот­ки на величину падения напряжений в этой обмотке.

Трансформатор работает в режиме холо­стого хода (рис. 31, а), если к зажимам его первичной обмотки подведено напряжение U1, а вторичная обмотка разомкнута (I2 = 0). Ток I0 в первичной обмотке при этих условиях называют током холостого хода.

Магнитодвижущая сила (МДС) I0w1, созданная этим током, наводит в магнитопроводе трансформатора основной магнитный поток, максимальное значение которого

 

, (1.18)

 

где RМ – магнитное сопротивление магнитопровода.

 

При замыкании вторичной обмотки на нагрузку ZН (рис. 31, б) в ней возникает ток I2. При этом ток в первичной обмотке увеличи­вается до значения I1.

Теперь поток Фmax создается действиями МДС I1w1 и I2w2:

 

. (1.19)

 

Этот поток можно определить из (1.9):

 

 

или, принимая во внимание, что , получим

 

. (1.20)

 

Из (1.20) следует, что значение основного магнитного потока Ф практически не зависит от нагрузки трансформатора, так как напряжение U1 неизменно. Однако следует иметь в виду, что это положение является приближенным и относится к случаям нагруз­ки, не превышающим номинальную. Объясняется это тем, что по­ложение о неизменности потока Ф принято на основании уравне­ния , которое не учитывает падений напряжения в первичной цепи [сравните с (1.13)].

Принятое положение Ф = const позволяет приравнять выраже­ния (1.18) и (1.19):

 

Рис. 31. Режимы холостого хода (а) и нагрузки (б)

в однофазном трансформаторе

 

 

и получить уравнение МДС трансформатора:

 

. (1.21)

 

Преобразуя (1.21), можно МДС первичной обмотки представить в виде суммы двух составляющих:

 

.

 

Составляющая наводит в магнитопроводе трансформа­тора основной магнитный поток Ф, а составляющая урав­новешивает МДС вторичной обмотки .

Разделив уравнение МДС (1.21) на число витков w1 получим

 

, (1.23)

 

где – ток нагрузки (вторичный ток), приведенный к числу витков первичной обмотки.

Преобразовав выражение (1.23), получим уравнение токов трансформатора:

 

. (1.24)

Из этого уравнения следует, что первичный ток I1 можно рас­сматривать как сумму двух составляющих: составляющую I0, соз­дающую МДС I0w1, необходимую для наведения в магнитопроводе основного магнитного потока Ф, и составляющую , которая, создавая МДС , компенсирует МДС вторичной обмотки I2w2 трансформатора. Такое действие составляющих первичного тока приводит к тому, что любое изменение тока нагрузки I2 сопровож­дается изменением первичного тока I1 за счет изменения его со­ставляющей , находящейся в противофазе с током нагрузки I2.

Основной магнитный поток Ф является переменным, а поэто­му магнитопровод трансформатора подвержен систематическому перемагничиванию. Вследствие этого в магнитопроводе транс­форматора имеют место магнитные потери от гистерезиса и вихревых токов, наводимых переменным магнитным потоком в пластинах электротехнической стали. Мощность магнитных по­терь эквивалентна активной составляющей тока х.х. Таким обра­зом, ток х.х. имеет две составляющие: реактивную I, представ­ляющую собой намагничивающий ток, и активную I, обусловленную магнитными потерями:

 

. (1.25)

 

Обычно активная составляющая тока х.х. невелика и не пре­вышает 0,10 от I0, поэтому она не оказывает заметного влияния на ток х.х.

На рис. 32, представлена векторная диаграмма, на которой показаны векторы тока х.х. и его составляющих и . Угол δ, на который вектор основного магнитного потока Фmax отстает по фазе от тока , называют углом магнитных потерь. Нетрудно заметить, что этот угол увеличивается с ростом активной состав­ляющей тока х.х. I0a, т. е. с ростом магнитных потерь в магнитопроводе трансформатора.

 

Рис. 32. Разложение тока х.х. на составляющие

 

Сила тока х.х. в трансформаторах большой и средней мощно­сти соответственно составляет 2–10% от номинального первичного тока. По­этому при нагрузке, близкой к номи­нальной, пренебрегая током I0 и пре­образуя (1.22), получим

 

, (1.26)

 

т. е. токи в обмотках трансформатора обратно пропорциональны числам вит­ков этих обмоток: ток больше в обмот­ке с меньшим числом витков и меньше в обмотке с большим числом витков. По­этому обмотки НН выполняют проводом большего сечения, чем обмотки ВН, имеющие большее число витков.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 6442;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.