Типы элементов конструкций


Тела, представляющие собой части машин, механизмов, различных конструкций, могут быть классифицированы по нескольким типам. Выделяют такие основные типы тел – элементов конструкции (рис. 1.1).

Брус – упругое тело, размеры поперечного сечения которого малы по сравнению с его длиной (рис 1.1, а). Примерами брусьев могут быть валы машин и механизмов, колоны зданий, сооружений и др.

Стержень – это брус в общем случае с криволинейной осью, размеры поперечного сечения которого значительно меньше его длины (рис. 1.1, б). Примерами таких стержней составные сварные и стандартные прокатные профили коробчатого, двутаврового, уголкового и других сечений.

Рисунок 1.1 – Типы элементов конструкций

 

Балка – прямолинейный стержень, работающий, в основном, на изгиб (рис. 1.1, в). Примером балок могут служить продольные и поперечные связи конструкций корпуса судна.

Пластина – тело, ограниченное двумя плоскостями, расстояние между которыми (толщина) мало по сравнению с другими размерами в плане (рис. 1.1, г). Примером пластин являются обшивка и настилы корпуса судна между балками набора.

Оболочка – тело, ограниченное двумя криволинейными поверхностями, расстояние между которыми значительно меньше других размеров (ширины и длины) – рис 1.1, д. По форме очертания оболочки могут быть цилиндрическими, сферическими, коническими, пологими и др. Примерами оболочек может быть обшивка корпуса судна в носовой и кормовой оконечностях, сферические ёмкости для перевозки сжиженного газа на судах газовозах, трубопроводы и др.

Массив – тело, все размеры которого одного порядка (рис.1.1, ж). Примером таких тел могут служить массивные фундаменты под колонами зданий или под опорами контактной сети и т.п.

В сопротивлении материалов объектом исследования являются брусья, стержни и балки. Пластины, оболочки и массивные тела изучаются в других прочностных науках (например, в строительной механике корабля) на более строгих, чем в сопротивлении материалов, математических основах.

.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 5859;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.