Классификация товаров


ТОВАРНАЯ ПОЛИТИКА

Товар - все, что может удовлетворить нужду или потребность и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления (физические объекты, услуги, лица, организации, идеи).

Товарная единица - обособленная целостность, характеризуемая показателями величины, цены, внешнего вида и прочими атрибутами (например, губная помада - товар, а тюбик - единица товара).

Товар в маркетинге рассматривать с позиции трех уровней (рис. 1.):
1.Товар по замыслу.
2.Товар в реальном исполнении.
3.Товар с подкреплением.


Рис.1. Три уровня товара

Товар по замыслу превращается в товар в реальном исполнении.

Товар в реальном исполнении имеет пять характеристик:
- уровень качества;
- набор свойств;
- специфическое оформление;
- марочное название;
- специфическая упаковка.

Товар с подкреплением означает личное внимание к покупателю, доставку на дом, гарантию возврата денег и т.д.

Сервисное обслуживание включает:
- абонемент.
- бесплатный ремонт.
- свобода выбора.

Конкуренция по-новому - это не конкуренция между товарами, а того, чем фирма дополнительно снабдила свой товар (упаковка, особенности поставки и т.п.).

Каждый товар предназначен для удовлетворения реальных нужд и потребностей человека, а маркетинг призван помочь производителю выявить эти потребности и организовать со­ответственно с ними производство необходимых товаров.

В реальной жизни существует большое количество раз­личных товаров.

Классификация товаров

А. с учетом их предназначения

товары индивидуального потребления (потребительские товары) - приобретаются для удовлетворения своих личных потребно­стей, семейного или, домашнего использования

товары производственного на­значения (средства производства) - используются при производстве других товаров и оказании услуги, а также для хозяйствен­ной деятельности предприятий.

Выделение групп потреби­тельских товаров и товаров производственного назначения имеет важное значение при определении целевых рынков.

Б. С учетом характера потребления как потребительские това­ры, так и товары производственного назначения подразде­ляются на

товары, используемые в течение длительного пе­риода времени (товары длительного пользования),

товары, потребляемые сразу или в несколько приемов (товары краткосрочного пользования).

Наряду с такой классифика­цией существуют различные подходы к выделению отдель­ных групп как потребительских товаров, так и товаров про­изводственного назначения.

В. Потребительские товары с уче­том покупательского поведения при их приобретении обыч­но подразделяются на четыре группы.

1. К первой группе от­носятся товары, которые покупатель приобретает без особых усилий в их выборе и без сравнения с другими аналогичны­ми товарами (товары повседневного спроса).

2. Товары тща­тельного выбора в процессе покупки сравниваются между собой по показателям пригодности, качества, цены, дизайна.

3. Ради приобретения престижных товаров, обладающих уни­кальными свойствами или имеющими марку известной фирмы-производителя, значительная часть покупателей го­това потратить дополнительные усилия и время.

4. Наконец, товары пассивного спроса приобретаются тогда, когда воз­никает неожиданная необходимость в них или когда пред­приняты значительные маркетинговые усилия, без которых продажа данных товаров была нереальна.

Товары производственного назначения обычно класси­фицируют с учетом их непосредственного участия в процес­се производства, а также их относительной значимости. С учетом этого обычно выделяют основное и вспомогательное оборудование, сырье, материалы, детали, полуфабрикаты, стационарные сооружения, вспомогательные материалы и услуги.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1109;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.