ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КОРМОВ И ФИЗИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ


 

Входя в состав всех клеток и тканей тела животных, минеральные вещества выполняют в организме важные физиологические функции. Они являются структурными элементами ряда ферментов и гормонов, некоторые из них активизируют их действие, составляют основу костной ткани; принимают участие в регуляции деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем, белкового, углеводного, жирового и водного обмена.

В настоящее время известно более 60 минеральных веществ, встречающихся в тканях животных. минеральные вещества разделяют на макроэлементы (кальций, фосфор, калий, натрий, магний, хлор, сера и тд.) и микроэлементы (железо, медь, цинк, кобальт, марганец, йод и др.).

Минеральный состав растений зависит от многих факторов: вида растений, фазы вегетации, условий произрастания, уборки и хранения. Трава и сено, особенно бобовых растений, являются основными источниками кальция, зерновые корма и отруби содержат больше фосфора. Общее содержание минеральных веществ в кормах не превышает 4-7% (Таблица №1).

 


 

 

Таблица № 1.

Содержание основных минеральных веществ в растительных кормах, г на 1 кг корма.

Корма Кальций Фосфор Магний Калий Натрий Хлор Сера
Солома овсяная 3,4 1,0 1,1 13,9 1,0 4,3 1,7
Овес (зерно) 1,4 1,1 0,2 1,8 0,4 2,7 0,6
Сено люцерновое 17,0 1,2 3,0 15,6 1,5 2,6 1,8
Трава клеверно-тимофеечного пастбища   3,5   0,9   0,6   5,5   1,8   2,3   0,3
Травяная мука (люцерновая) 17,3 3,0 2,8 19,6 0,9 1,2 4,8
Силос вико-овсяный 1,9 0,9 0,4 6,4 0,5 1,0 0,4
Сенаж люценовый 1,9 1,0 0,9 11,9 0,9 2,3 1,2
Свекла кормовая 0,4 0,5 0,2 4,0 1,2 1,1 0,2
Жмых подсолнечный 5,9 1,29 4,8 9,5 1,3 1,0 5,5

 

Кальций и фосфор– основные минеральные вещества, содержащиеся в организме животного. Примерно 99% кальция и 80% фосфора приходится на костную ткань. Именно поэтому они необходимы животным в больших количествах. Кальций понижает возбудимость нервной системы, оказывает влияние на свертываемость крови. Много его в листьях и стеблях растений. Фосфор входит в состав нуклеиновых кислот, ряда ферментов и играет важную роль в углеводном обмене. В растительных кормах, кроме зерновых, отрубей, жмыхов и шротов, фосфора в 3-4 раза меньше, чем кальция.

Недостаток кальция и фосфора в рационах приводит к рахиту у молодых животных и остеомаляции у взрослых. При рахите искривляются кости, увеличиваются суставы конечностей, при остеомаляции – кости ослабевают, легко ломаются.

Калийвлияет на работу сердца. Натрий– повышает возбудимость нервной системы, регулирует водный обмен. При недостатке калия и натрия замедляется рост животных и ухудшается использование ими корма. В связи с тем что в растительных кормах натрия содержится мало, необходимо включать в рацион животных поваренную соль.

Хлор– входит в состав соляной кислоты желудочного сока и регулирует кислотно-щелочное равновесие в организме.

Магний - является структурной составляющей костной ткани. Он регу­лирует действие ряда ферментов, участвует в процессах сокращения мышц. При его недостатке наблюдаются расстройство сердечной деятельности, судо­роги. Микроэлементы играют важную роль в жизнедеятельности животных и птицы, так как входят в состав многих гормонов, витаминов, ферментов, явля­ются катализаторами биохимических реакций в организме.

Железо— находится в организме в соединении с белком крови - гемогло­бином и входит в состав ряда ферментов. Вместе с медью и кобальтом оно влияет па процесс кроветворения.

Марганец,влияет на процессы размножения. Повышенную потребность в марганце испытывает птица, при недостатке этого микроэлемента молодняк птицы заболевает перозисом, характеризующимся деформацией суставов hoi и крыльев.

Цинквходи т в состав гормона поджелудочной железы - инсулина. Его недостаток в рационах вызывает у животных паракератоз (воспаление кожи). Подобное заболевание чаше всего наблюдается у свиней и птицы.

Йодвходит в состав тиреоглобулина - гормона щитовидной железы.

Медьв организме накапливается в основном в печени и мышцах и необ­ходима для синтеза гемоглобина.

Кобальтсодержится в печени и мышцах. Этот микроэлемент необходим для развития микроорганизмов, синтезирующих витамин В в желудочно-кишечном тракте животных.

В связи с тем что в кормах микроэлементы содержатся в очень малых ко­личествах, необходима их добавка в рацион животных.

Избыток молибдена, никеля, фтора и других микроэлементов в почвах некоторых регионов РФ и, следовательно, в кормах и воде вызывает у жи­вотных ряд заболеваний.

Органические вещества, содержащие азот (азотистые).В состав азо­тистых соединений входят белки и амиды (небелковые азотистые соединения органического происхождения).

Белкииграют исключительно важную роль в жизни животного, их назы­вают носителями жизни, так как основные структурные элементы клеток и тка­ней организма представляют собой белковые образования и составляют основу цитоплазмы, кроме того, все жизненные процессы связаны с белковым обме­ном. Структурные составляющие белка - углерод, водород, кислород и азот (наличие последнего отличает белки от жиров и углеводов). Белки - один из основных элементов питания животных; они служат источником "строитель­ных материалов", из них организм строит все тело. По сравнению с другими группами питательных веществ протеиновые соединения занимают особое ме­сто в кормлении скота и птицы, так как они не могут быть заменены в живот­ном организме ни жирами, ни углеводами. Животные не могут синтезирован» белки из углеводов и жиров, поэтому для образования белков тела они должны получать их в готовом виде. Протеин корма служит источником белка тела жи­вотных.

Основными составными частями белков, из которых организм синтезиру­ет белок своего тела, являются аминокислоты . Аминокислоты - конечные продукты распада белков корма в пищеварительном тракте сельскохозяйственных животных.

В отличие от растений и многих микроорганизмов животные не могут синтезировать аминокислоты, поэтому они должны получать их с кормом.

Аминокислотыделятся на заменимые и незаменимые. К незаменимым (жизненно необходимым) аминокислотам относятся: лизин, метионин, трипто­фан, гистидин, лейцин, изолейцип, фепилаланин, валин, аргинин, треонин. Первые три вида аминокислот называют критическими. Они особенно нужны для кормления свиней и птицы, так как в зерновых кормах их содержание ни­чтожно мало.

Белки необходимы для всех сельскохозяйственных животных, при недос­татке их нарушается азотистый обмен в организме, снижаются продуктивность, сопротивляемость организма к различным заболеваниям и растет расход на по­лучение единицы продукции, что обусловливает ее высокую себестоимость. Потребность организма в белке зависит от вида, животного и направления про­дуктивности. Для молодняка сельскохозяйственных животных требуется по­вышенное содержание белка, так как животные интенсивно расту! и развива­ются. Повышенное количество белка требуется также для животных, выде­ляющих его со своей продукцией, - дойным коровам, курам-несушкам, овцам. При недостатке белка невозможен интенсивный мясной откорм, так как сухое вещество мяса в основном состоит из белка. Примерное содержание белка в различных кормах, %: в сене злаковых растений - 6-8, в зернах злаков - 8-12, в зернах бобовых - 20-30, в корнеплодах - 0,5-1, в жмыхах, шротах - 30-40, в кормах животного происхождения - 50-70. Высокую биологическую ценность имеют белки животного происхождения (рыбная, кровяная, мясная и мясокост­ная мука, сыворотка, молоко) и бобовых растений (люцерны, клевера, гороха, сои и др.) Для восполнения недостатка белка в рационах сельскохозяйственных животных и птицы промышленностью выпускаются синтетические незамени­мые аминокислоты -лизин, метионин и др. При их добавлении к корму значи­тельно улучшается использование белков, что дает возможность сократить скармливание дефицитных и дорогостоящих кормов животного происхожде­ния. Поросята и цыплята, содержавшиеся на рационах с добавлением всех не­заменимых аминокислот в соответствии с нормой, дают на 15-20 % больше прироста живой массы по сравнению с животными, получавшими рационы, не сбалансированные по аминокислотам.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2398;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.