Строение льна и его влияние на внешний вид и свойства тканей


Лен – волокно комплексное. Оно состоит из пучков элементарных волокон, склеенных пектином. Элементарное волокно льна представляет собой вытянутую, веретенообразную клетку с узким, замкнутым каналом внутри. В поперечном сечении элементарное волокно имеет вид многоугольника с 4-6 гранями.

Волокно длинное, поэтому ткани не такие ворсистые, как из хлопка. прямое, неизвитое, поэтому льняные ткани имеют блеск Более толстые стенки свидетельствуют о его большей прочности. Узкий, замкнутый канал, объясняет его большую теплопроводность. Замкнутое строение волокна препятствует проникновению внутрь красителя, поэтому льняные ткани сложно окрашиваются. Из-за ребристой формы поперечного сечения волокна льняные ткани не устойчивы к трению.

Химический состав и основные свойства льна

Лен состоит на 80% из целлюлозы и 20% примесей (пектин – 8,4%, лигнин – 5,2%, жировосковые, зольные и минеральные вещества).

Лен – волокно очень прочное (35-40 сН/текс)

Растяжимость невысокая (2-2,5% от начальной длины), низкие упругие свойства, поэтому льняные ткани еще более сминаемы, чем хлопчатобумажные.

Лен – волокно гигроскопичное (11-12%), быстро поглощает и отдает влагу в окружающую среду. Имеет высокие теплопроводные свойства, поэтому используется для изготовления летней одежды.

Светостойкость – важное свойство для летней одежды Волокно льна светостойкое. За 990 часов теряет 50% прочности.

Волокно теплостойкое. t=160-170ºC , tвто=200-220ºС

Элементарное волокно льна в воде прочность повышает, а комплексное теряет на 20-30% из-за размягчения пектина.

Органические кислоты на лен не действуют, неорганические – разрушают.

К щелочам лен устойчив, однако при щелочной варке наблюдается некоторая потеря прочности из-за частичного удаления пектина, поэтому кипятить в щелочных растворах льняные изделия не рекомендуется.

ГорениеЛен горит, как хлопок.

Применение Используют льняное волокно для изготовления бельевых, сорочечных, платьево-костюмных тканей, а также тканей технического назначения, кружев, ниток.

Вопросы для самоконтроля

1. Зарисуйте строение волокна хлопка и охарактеризуйте его влияние на внешний вид и свойства тканей

2. Химический состав и основные свойства хлопка. Как они влияют на свойства тканей, их назначение и обработку в швейном производстве?

3. Охарактеризуйте сущность и назначение процесса мерсеризации.

4. Зарисуйте строение элементарного и комплексного волокна льна и охарактеризуйте его влияние на внешний вид и свойства тканей.

5. Химический состав и основные свойства льна. Как они влияют на свойства тканей, их назначение и обработку в швейном производстве?

6. Сравните свойства хлопчатобумажных и льняных тканей: почему х/б ткани - матовые, льняные- блестят, почему льняные ткани прочнее хлопчатобумажных, почему хлопчатобумажные ткани теплозащитны, льняные - теплопроводны, почему льняные ткани не подвергают мерсеризации?

7. Что такое котонизированный лен?



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 8012;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.