Организация обмена информацией в ЛВС


 

Международная организация по стандартизации ISO подготовила проект эталонной модели взаимодействия открытых информационных сетей. Модель разработана и принята в качестве международного стандарта и включает семь уровней, характеризующих любую существующую систему связи и взаимодействующих на строго иерархической основе по принципу "снизу вверх". Определены следующие уровни взаимодействия: физический, канальный, сетевой, транспортный, сеансовый, прикладной и уровень представления данных.

Физический и канальный уровни образуют нижнюю группу и непосредственно связаны с каналом передачи данных: физический осуществляет сопряжение с каналом, а канальный – управление передачей информации по каналу. Управление каналом – достаточно сложный процесс, включающий:

· генерацию стартового сигнала и организацию начала передачи информации;

· передачу информации по каналу;

· проверку получаемой информации и исправление ошибок;

· отключение канала при его неисправности и восстановление передачи после его ремонта;

· генерацию сигнала после окончания передачи и перевод канала в пассивное состояние.

В следующую группу входят сетевой и транспортный уровни, которые "прокладывают" путь информации между системой-отправителем и системой-получателем и управляют процессом передачи по этому пути.

Третью группу образуют сеансовый, прикладной уровни и уровень представления данных. Они непосредственно связаны с организацией взаимодействия прикладных программ пользователей, а также с вводом, хранением, обработкой данных и выдачей результатов. Все процессы, происходящие на перечисленных уровнях, носят название прикладных. Это главные процессы в коммутационных системах; именно ради них создаются сети, в том числе ЛВС.

Каждый из названных выше уровней выполняет указания уровня, расположенного над ним. Так, физический уровень обслуживает канальный уровень, который принимает распоряжения сетевого уровня и т.д. В результате прикладной уровень использует сервис всех остальных уровней процессов взаимодействия.

Задача всех семи уровней – обеспечить надежное взаимодействие прикладных (информационных) процессов. При этом каждый уровень выполняет возложенную на него задачу. Однако уровни работают так, чтобы в нужных случаях можно было проверить работу других уровней. Так, если канальный уровень случайно пропустит ошибку, появившуюся при передаче информации, то ее определит и исправит транспортный уровень.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1922;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.