Условия локализации месторождений урана


Не акцентируя внимания на отражении в геофизических полях, отметим главные признаки локализации урановых месторождений [4,5,.22,23].

В локализации эндогенных месторождений проявляются следующие условия локализации.

1. Эндогенные урановорудные поля преимущественно располагаются в зонах сиалической специализации земной коры или в областях взаимодействия сиалической и симафической специализаций. Характерно интенсивное проявление гранитизации, палеорифтогенеза, гранитогнейсового куполообразования.

2. Структурный контроль является главным в локализации промышленного оруденения. Практически все промышленные эндогенные месторождения размещаются в зонах глубинных разломов древнего заложения, на участках их осложнений или встречи с поверхностями структурно-стратиграфических несогласий.

3. Гидротермальная урановая минерализация локализуется в заключительные этапы длительно развивающихся метасоматических изменений вмещающих пород. Характерны щелочные метасоматиты и метасоматиты формации кислотного выщелачивания.

4. Литологический контроль урановой минерализации проявляется, прежде всего, в приуроченности скоплений урана к породам, обогащенным органическим веществом, к смене проницаемых пород на породы-водоупоры.

Сквозным признаком месторождений экзогенных пластово-инфильтрационных месторождений являются зоны пластового окисления, для образования которых необходимы:

- аридный и субаридный климат, способствующий проникновению атмосферного кислорода в проницаемые горизонты на значительные глубины;

- умеренной активности тектонический режим, обеспечивающий преобладание химического выветривания над физическим;

- широкое развитие в депрессионных структурах сероцветных и пестроцветных формаций проницаемых горизонтов для надежного формирования восстановительных барьеров;

- наличие артезианских бассейнов с развитым инфильтрационным режимом.

Промышленная рудоносность границ зон пластового окисления определяются благоприятным составом пород разреза, обеспечивающим оптимальное пространственное сочетание проницаемых пород и пород-водоупоров, резкость восстановительных барьеров. Большое значение имеет также длительность и полиэтапность формирования рудоконтролирующих зон пластового окисления и радиогеохимический фактор – широкое развитие в водоносных горизонтах проницаемых пород с повышенным содержанием урана любого генезиса.

 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1895;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.