Технологические свойства тканей


К технологическим свойствам тканей относятся свойства, влияющие на обработку ткани на всех стадиях швейного производства.

Сопротивление резанию – зависит от мягкости (жесткости) материала; Самые жесткие – из синтетических волокон, самые мягкие из белковых волокон (шерсть, шелк натуральный); увлияет на число слоев в настиле при раскрое. Скольжение – проявляется при раскрое и стачивании, в процессе носки; зависит от структуры поверхности; полезно для подкладочных тканей. Усадка – изменение линейных размеров материала после смачивания, стирки, утюжки, а также под влиянием повышенной влажности. Усадка ткани определяется по длине и ширине. Считается положительной, если происходит уменьшение размеров, и отрицательной, если размер материала увеличивается. Усадка подразделяется на местную и общую. При местной происходит сокращение размеров на отдельном участке (сутюживание), при общей – сокращение размеров по всей длине или ширине ткани. Усадку определяют после стирки или замачивания. Усадка выражается в % к первоначальной длине. Для шерстяных тканей и трикотажных полотен производят процесс замачивания. Усадка для всех тканей различная и зависит от волокнистого состава. Причины усадки: 1. исчезновение эластичной деформации в волокнах, пряже, ткани, возникающей в процессе прядения, ткачества, отделки; 2. увеличение поперечного сечения нитей вследствие набухания волокон, что приводит к увеличению изгиба нитей противоположной системы; 3. распрямление нитей одной системы за счет другой. Для текстильных материалов установлены нормы усадки. В зависимости от этого все ткани подразделены на три группы: 1) безусадочные; 2) малоусадочные;3) усадочные. Усадка затрудняет процессы раскроя и пошива. Повреждение ткани иглой (прорубаемость) – в процессе пошива игла, проходя через ткань может острием частично или полностью разрушить нить. Частичное разрушение называется скрытой прорубкой, разрушение полное - явной. Прорубка приводит к ослаблению материала на участке шва, в трикотаже – к роспуску петель. Влияет на внешний вид, прочность, срок эксплуатации. Зависит от структуры ткани, от характера отделки, а также от соответствия номера иглы, ниток и состояния иглы, Прорубку ткани определяют экспериментальным путем, прошивая образец без нити. Требуется правильный подбор игл по толщине ткани.

Раздвижка нитей в швах – смешение нитей одной системы под действием внешних сил. Раздвигаемость происходит в сильно облегающей одежде, швы которой испытывают большие усилия растяжения, что приводит к их нарушению, т. е. проявляется в процессе носки. Зависит от волокнистого состава, структуры пряжи и ткани, от характера отделки. В зависимости от показателя раздвижки ткани делятся на три группы: легко раздвигаемые, средне раздвигаемые, не раздвигаемые. Осыпаемость– явление выпадения нитей из открытых срезов. Осыпаемость зависит от строения ткани, вида переплетения, характера поверхности нитей, их жесткости. Осыпаемость характеризуется величиной усилия, необходимого для сбрасывания двухмиллиметрового слоя нитей из среза образца ткани, Осыпаемость влияет на ширину шва, расход нитей (обметывание). По устойчивости к осыпанию различают легко, средне и не осыпающиеся ткани.

Формообразование при ВТО (формовочная способность) – это способность ткани принимать и фиксировать приданную деталям швейного изделия форму и сохранять ее в процессе носки. Проявление этого свойства - обязательное условие для создания пространственной формы. Ее можно придать двумя способами: 1) изменение размеров отдельных участков деталей одежды путем сутюживания и оттягивания при ВТО; 2) разработка конструкции изделия с максимальным делением его на части. Формовочная способность материалов неодинакова и зависит от волокнистого состава. К материалам, способным под действием ВТО образовывать пространственную форму, относятся шерстяные (особенно!) и целлюлозные. Формовочная способность материалов влияет на технологическую обработку в потоке. Требуется соблюдение режима ВТО в зависимости от волокнистого состава ткани.

К параметрам ВТО относятся: – температура гладильной поверхности; – увлажнение в %; – давление нагретой поверхности; – время воздействия в секундах.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 11627;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.