ВКР бакалавра по тематике «Экспертиза технического состояния и эксплуатация зданий и сооружений»


 

Эта тема чаще всего выбирается на основании заказов предприятий, заинтересованных в обеспечении безопасной эксплуатации, на­дежности и долговечности собственных строительных объектов.

Задачей ВКР является разработка проектных ре­шений и мероприятий по приведению эксплуатационных показателей объекта в соответствии с современными действующими нормами.

В разделе «Введение» необходимо обосновать проведение мероприятий по ремонту, восстановлению, усилению и реконструкции здания (сооружения) на основе всестороннего анализа состояния объекта и оценки его ремонтопри­годности; привести сведения, определяющие актуальность и значимость темы.

В задание, помимо изложенного на стр. 8, следует ввести материалы натурных обмеров и изучения технической документации, относя­щиеся к объекту.

«Архитектурно-строительный раздел» должен содержать:

-наименование, назначение и эксплуатационные характеристики сущест­вующего и проектируемого объектов;

-характер технологических процессов, протекающих в здании;

-температурно-влажностный режим здания, санитарные, экологически противопожарные и эксплуатационные характеристики объекта;

-обмерные чертежи здания и его фрагментов (планы этажей, фасады, разрезы, архитектурные детали и узлы), выполненные по результатам натурных обмеров и обследований.

В расчетно-конструктивном разделе проекта на основании натурных обмеров составляются конструктивная и расчетная схемы здания и разрабатываются обмерные чертежи основных строительных конструкций объекта, на которых отдельно указывают сохраняемые конструкции, заменяемые или подлежащие разборке, а также конструкции усиливаемые. По результатам диагностики комплектуются ведомости дефектов по строительным конструкциям и по частям здания, оценивается их влияние на надежность сооружения.


Таблица 3

№ П/П Состав ВКР Пояснительная записка (количество листов формата А4 210х297) Графическая часть (количество листов формата А1 594х841)
1. Введение 2 страницы Обоснование актуальности темы, ее важность и необходимость с точки зрения развития Сибири и Красноярского края. Описание местоположения объекта и района его строительства. Характеристика площадки строительства: сведения о топографических, инженерно-геологических, гидрогеологических, метеорологических и климатических условиях земельного участка, предоставленного для размещения здания; сведения об особых природных климатических условиях территории, на которой располагается земельный участок для размещения объекта капитального строительства Функциональное назначение объекта. Ситуационный план (приводится в приложении к пояснительной записке)
2. Архитектурно-строительный раздел   15-20 страниц Описание внешнего вида здания.Основные материалы, используемые при отделке фасада здания. Обоснование проектных решений и мероприятий, обеспечивающих соблюдение требуемых теплозащитных характеристик ограждающих конструкций. Светопрозрачные конструкции. Описание объемно-планировочного и конструктивного решений.Функциональное назначение здания с указанием конкретных технологических процессов этого здания и привязкой к планам этажей, конструктивное решение здания с описанием основных конструкций.       2-1 листа Фасад. Планы этажей (первый и типовой). Разрезы (поперечный и продольный). Архитектурные узлы (1-2)
Продолжение табл. 3
3.   Расчетно-конструктивный раздел в т.ч. проектирование фундаментов   20-25 страниц Конструктивное решение: описание и обоснование особенностей принятой конструктивной схемы здания (сооружения). Проектирование конструкций (не более 2-х)     2-3 листа Рабочие чертежи для производства СМР (схема расположения элементов конструкций и т.д.), либо чертежи рабочей документации на строительное изделие
Расчет и конструирование фундаментов, выбранных в результате вариантного проектирования. Инженерно-геологическая колонка, план и разрез фундаментов, чертежи арматурных сеток
5. Раздел «Технология и организация строительного производства»   15-20 страниц Описание технологии возведения здания: описание основных этапов строительства объекта; описание последовательности и основных операций по монтажу основных несущих конструкций, выбор грузозахватных приспособлений; подбор крана с указанием его основных характеристик. Расчет календарного плана. Разработка стройгенплана (описание стройгенплана: размеры, ограждение, складирование материалов и конструкций, дороги, привязки, зоны работы крана) 2-3 листа Схема производства работ по монтажу основных несущих конструкций с разрезами и схемами строповки. Календарный план. ТЭП календарного плана. Стройгенплан. ТЭП стройгенплана. Указания по организации строительной площадки. Условные обозначения; экспликация временных зданий и сооружений    
Окончание табл. 3
6. Раздел «Экономика строительства»   5-7 страниц Определение стоимости возведения объекта капитального строительства на основе нормативов цены строительства (НЦС). Составление локального сметного расчета на отдельный вид общестроительных работ.  
  Приложения    
  Всего (60-70) страниц 6-7 листов.

Здесь же, в обязательном порядке, выполняются проверочные расчеты здания или сооружения и отдельных конструктивных элементов на фактические значения нагрузок с учетом действительных значений прочностных характеристик, материалов, действительных рабочих схем.

На основании результатов обследования здания определяется его физический износ, ремонтопригодность, оценивается возможность усиления или реконструкции, намечаются возможные способы реконструкции.

В технологической части проекта разрабатываются методы производства и организации ремонтно-восстановительных работ или реконструкции объекта.

На листах приводят конструктивное решение варианта усиления, последовательность выполнения работ, составляют необходимые спецификации, ведомости потребных материальных ресурсов, механизмов и инструмента.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1790;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.