Способ логарифмирования в анализе хозяйственной деятельности


Данный способ применяется для измерения влияния факторов в мультипликативных моделях. Как и при интегрировании, здесь также результат расчета не зависит от месторасположения факторов в модели и по сравнению с интегральным методом обеспечивается более высокая точность расчетов. Если при интегрировании дополнительный прирост от взаимодействия факторов распределяется поровну между ними, то с помощью логарифмирования результат совместного действия факторов распределяется пропорционально доли изолированного влияния каждого фактора на уровень результативного показателя. В этом его преимущество, а недостаток — в ограниченности сферы его применения.

В отличие от интегрального метода, при логарифмировании ис- пользуются не абсолютные приросты показателей, а индексы их рос-

та (снижения).

Допустим, что результативный показатель можно представить в виде произведения трех факторов: f = xyz. Влияние данных факторов определяется следующим образом:


Из формул следует, что общий прирост результативного показа­теля распределяется по факторам пропорционально отношениям ло­гарифмов факторных индексов к логарифму результативного пока­зателя. И не имеет значения, какой логарифм используется — натуральный или десятичный.

На основании данных табл. 4.1 исчислим прирост валовой про­дукции за счет численности рабочих (ЧР), количества отработанных дней одним рабочим за год (Д) и среднедневной выработки (ДВ) по факторной модели

Преимущество способа логарифмирования выражается в относи­тельной простоте вычислений и повышении точности расчетов.

Сферу применения приемов детерминированного факторного анализа в систематизированном виде можно представить в виде сле­дующей матрицы:

Знание сущности данных приемов, области их применения, процедуры расчетов — необходимое условие квалифицированного проведения АХД.


 



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2314;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.