Способ абсолютных разниц


Данный способ применяется для расчета влияния факторов на прирост результативного показателя в детерминированном анализе, но только в мультипликативных моделях (Y = х1х2х3,..., хп) и моделях мультипликативно-аддитивного типа: Y = (а - Ь)с и Y = а(Ь - с). Хотя его использование ограничено, но благодаря своей простоте он получил широкое применение в АХД.

При его использований величина влияния факторов рассчитыва­ется умножением абсолютного прироста значения исследуемого фак­тора на базовую величину факторов, которые находятся справа от него, и на фактическую величину факторов отчетного периода, рас­положенных слева от него в модели.

Алгоритм расчета валовой продукции для мультипликативной четырехфакторной модели:


 


Как видим, с помощью способа абсолютных разниц получаются те же результаты, что и при использовании способа цепной подста- новки. Здесь также необходимо следить за тем, чтобы алгебраичес- кая сумма прироста результативного показателя за счет отдельных факторов равнялась его общему приросту.

Рассмотрим алгоритм расчета факторов этим способом в моделях мультипликативно-аддитивного вида. Для примера возьмем факторную модель прибыли от реализации продукции:



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 1741;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.