ЛЕКЦИЯ 5. ПРИРОДНАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ


Характер природной зональности Северной Америки практически одинаковый с Евразией. Северная часть обоих материков испытывает дефи­цит тепла при избыточном увлажнении. По той же причине природные зоны также тянутся с запада на восток через весь материк в строгом соответствии с количеством тепла. Границами природных зон служат изотермы июля. Южная граница ледяной зоны - изотерма июля 0"С, южная граница арктиче­ской пустыни - изотерма +3°С, арктической тундры +6°С, типичной (субарк­тической) тундры +10°С, лесотундры +12°С, тайги +18°С. Лесотундра и тай­га прерываются в Кордильерах районами высотной поясности.

К югу от тайги, как и в Евразии, начинает быстро нарастать количество тепла. Во внутриматериковых регионах испаряемость превышает сумму осадков, появляется засушливость. На западных и восточных берегах мате­рика в средних широтах достаточно влажно. Как в Америке, так и в Евразии, берега океанов в средних широтах покрывают леса, внутренние области за­няты степями и пустынями. В средних широтах Северной Америки природ­ные зоны имеют не широтное, как в Евразии, простирание, а меридиональ­ное. Тому две причины. Первая — малая протяжённость материка с запада на восток. Каждый из трёх секторов материка — западный, центральный и вос­точный — по этой причине имеют малую протяжённость вдоль параллели. Вторая причина - орография. За счёт её происходит перераспределение осад­ков, природные зоны подверглись влиянию рельефа. Так, пустыни и полу­пустыни располагаются на межгорных плато, куда затруднено поступление влаги. Прерии (североамериканские степи) тянутся вдоль восточного подно­жья Кордильер.

Особенность природной зональности на западе материка - отсутствие смешанных и широколиственных лесов умеренного пояса к югу от тайги. Вплоть до субтропиков тянутся хвойные леса тихоокеанского типа - разно­образные по составу и высокоствольные по облику. Так сложилась история: на западном берегу материка хвойная флора Берингии образует все лесные зоны в умеренном поясе. Однако почвы и подлесок сменяются на западном берегу Северной Америки так же, как на западном берегу Европы. На широ­тах тайги почвы подзолистые, на почве типичны мхи. На широтах смешан­ных лесов почвы дерново-подзолистые, вместо мхов растут травы и появля­ется подлесок. На широте лиственных лесов почвы бурые лесные, встреча­ются травы, густой подлесок, а в составе древостоя присутствуют дубы и другие широколиственные деревья.

На востоке обоих материков размещение природных зон похожее: к югу от тайги растут смешанные леса, ещё южнее — богатейшие по видовому составу широколиственные леса, переходящие в мезофитные субтропиче­ские. Сначала в мезофитном субтропическом лесу появляются только вечнозелёные кустарники. Особенно много рододендронов. Потом всё чаше — веч­нозелёные деревья. Наконец, на Флориде их сменяют вечнозелёные тропиче­ские леса. Почвы широколиственных лесов бурые и серые лесные, в субтропиках — краснозёмы и желтозёмы.

Под понятием "прерия" нередко подразумевают все типы травянистой растительности Северной Америки. Однако американские ботаники обычно понимают под прерией лишь высокотравную растительность, отделяя ее от низкотравной, которая по своим особенностям близка к типичным степям Евразии.

Прерии в субтропиках делят на высокотравные, вдоль Миссисипи и низкотравные - на Великих равнинах. Низкотравная прерия соответствует сухой степи на каштановых почвах с разреженным травянистым покровом. Высокотравная прерия - влажный регион с количеством осадков 500-1000 мм. Там формируются мощные тёмного цвета чернозёмовидные почвы (брунизёмы). Прежде их покрывали высокие, до 1,5 метров травы, а сейчас все эти пространства распаханы. В умеренном поясе высокотравная прерия пе­реходит в лесостепь, а низкотравная - в чернозёмные степи Канады.

Южная часть материка, как и Евразия, чётко выраженных зон не имеет. Причина - малый размер площади в тропическом и субэкваториальном поя­сах, гористый рельеф этих поясов. В связи с различиями увлажнения пятна­ми распространены саванны, тропические сухие редколесья, влажные тропи­ческие леса. Саванны свойственны острову Куба и некоторым районам Цен­тральной Америки. Влажные тропические леса покрывают Флориду, Ан­тильские острова, восточные берега Мексики, большую часть перешейка Центральной Америки. Полуостров Калифорния представлен полупустыня­ми и тропическими пустынями, а плато Северная Меса - это чередование по­лупустынных равнин и лесистых гор.

Арктический пояс

В пределах арктического пояса располагается зона арктических пус­тынь. В самом северном поясе расположена почти вся Гренландия (кроме юго-западного побережья), большая северная часть Канадского Арктическо­го архипелага.

Радиационный баланс имеет низкие положительные значения - до 10 ккал/см2 в год, а на ледниках его значения отрицательные. Следствием этого являются низкие температуры воздуха, длительный снежный покров, широ­кое распространение оледенения и слабое развитие биологических и геохи­мических процессов.

На поверхности ледников, покрывающих Гренландию, Баффинову Землю и другие острова, встречаются лишь некоторые виды водорослей. Только на нунанаках — скалах, выступающих из-под льда, произрастают мхи и травы двух-трёх десятков видов. Ни одно животное, кроме случайно зале­тающих птиц и насекомых, не встречается на поверхности ледников.

Ландшафты арктических пустынь характерны для арктических островов, имеющих более континентальный климат. Несмотря на морозные зимы, здесь складываются более благоприятные условия для биохимических про­цессов. Вследствие ничтожного количества осадков снежный покров летом быстро сходит и тёмная поверхность почвы, поглощая больше солнечного тепла, может нагреваться до ЗО°С, при температуре воздуха +5...б °С. Над поверхностью почвы создаётся относительно тёплый микроклиматический пояс (несколько десятков сантиметров), в пределах которого развиваются растения-многолетники, успевающие закончить цикл вегетации за 2-3 летних месяца. Благодаря наличию многолетней мерзлоты жизнь не приникает глубже слоя сезонно-талых пород, средняя мощность которого - 40 см. Большую часть растений составляют низшие растения (водоросли, бакте­рии), а также мхи и накипные лишайники. Высшие растения встречаются от­дельными куртинами в микропонижениях рельефа: это различные виды зла­ков и низкие кустарнички. В северной части зоны растения покрывают 5-10% , в южной - 40-50% поверхности.

Под такой скудной растительностью смогут формироваться лишь арк­тические почвы (слабо изменённый биохимическими процессами пласт вы-ветрелых геологических пород). Это слабо дифференцированная бурая сухая масса, супесчаного или легко суглинистого состава, содержащая около 3-5% органики.

Скудная растительность делает возможным существование многочис­ленных лемингов, а также мускусных быков, небольшие стада которых встречаются на о. Элсмир и севере Гренландии. Эти млекопитающие защи­щены густой шерстью и ранее были широко распространены в Американ­ском секторе Арктики. Травоядные животные привлекают хищников: пес­цов, волков, белых медведей. Последние, наряду со многими водными мле­копитающими - тюленями, моржами, а также птицами, населяют простран­ство прибрежных вод.

Высотная поясность выражена слабо.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 3409;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.