НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ БАНФ И ДЖАСПЕР


В 1885 году в южной части канадских Скалистых гор вокруг горя­чих источников, представляющих собой курорт минеральных вод. был создан первый национальный парк Канады. Площадь его составляет 664 тысячи га. В 1907 году к северу от него на восточных склонах Скалистых гор был создан национальный парк Джаспер, занимающий площадь в 1 млн. га. Два этих парка разделяет только перевал и отроги гигантско­го ледника Колумбия.

Снежные вершины одна за другой величественно шествуют куда-то к югу, и по их каменным лицам скользят облака и лиловые тени. Кри­стальный воздух, свежие краски, четкость пейзажных линий. Здесь, где в сотни раз больше троп, чем дорог, вам открываются просторы строгой, нежной, хрупкой, суровой, пленительной северной природы с ее острыми пиками, увенчанными ледниками и снежниками, широкими свободными долинами и мягкими перевалами.

Это особенно хорошо видно во время вертолетных маршрутов, очень популярных в этих национальных парках: они не только дают больший обзор, но и более предпочтительны с экологической точки зре­ния. Подобно здешним орлам, посетители этих парков парят над снежны­ми вершинами, альпийскими лугами и подступающими к ним сосновыми и пихтовыми лесами. Когда-то жившим здесь индейцам Скалистые горы казались каменным хребтом мира, а их отроги - его ребрами. Белые как снег орлиные перья с черными окончаниями, украшенные маленькими пушистыми красными перышками, образовывали их парадный головной убор - индейский шлем, расшитый бисером, по бокам которого спуска­лись хвосты горностая.

Каждая из здешних долин, очевидно, рождала свои легенды, но леген­дарными в Банфе и Джаспере кажутся также и термальные источники, и ли­зунцы и купальни животных, и заброшенные термы (с купальными бассей­нами, построенные в прошлом веке), а также старинные шахты и поселения. Дело в том, что о сказочных богатствах этих мест в свое время прошла такая молва, что сюда за сокровищами ринулось множество искателей сча­стья. И тогда горы были откуплены у индейцев Великим Белым Отцом за полтора миллиона долларов. Бледнолицые основывали поселения с отелями и салунами, рыли шахты во всевозможных направлениях, но не нашли ни одного драгоценного камешка, ни золотинки. Поэтому и уцелело главное со­кровище этих мест - природа.

 

Рис. 14. Национальные парки Канады

При въезде в парк вас встречает знак: "Добро пожаловать в националь­ный парк Банф!". И в Банфе, и в Джаспере водятся одни и те же виды круп­ных животных — чернохвостый олень, олень-вапити, рысь, волк, гризли, гор­ный баран, черный американский медведь.

Но самое необыкновенное животное здешних Скалистых гор - это, ко­нечно, снежная коза. Сбоку при первом взгляде она похожа на маленькую белую и пушистую лошадку. Но потом вы видите небольшие черные рож­ки, деликатную козью мордочку, изящные копытца. Этими копытцами она неспешно переступает по отвесному склону, отталкивается от скалы и ле­тит вниз с уступа на уступ иногда на 6—7 метров, при этом нередко пере­ворачиваясь в воздухе чуть ли не на 180 градусов. Лучшей "скалолазки", чем снежная коза, нет в природе. Живут такие животные у самых снежных вершин, в труднодоступных местах. Это их стихия.

Из-за огромных пространств Канады и сравнительно небольшой плотности населения поначалу в здешних национальных парках главное внимание уделялось благоустройству территории с целью создания наибо­лее комфортных условий отдыха для посетителей. Природа казалась незыб­лемой и неисчерпаемой. В некоторых национальных парках появлялись да­же небольшие городки и железные дороги. Но очень скоро наплыв посети­телей (до 2 миллионов человек в год) обернулся для недостаточно защи­щенной природы "туристской эрозией": в ряде наиболее популярных парков Канады, в самых притягательных для публики уголках, у природы появи­лись заметные признаки усталости. В результате были пересмотрены прин­ципы организации территории канадских национальных парков, и теперь "нетронутые зоны" составляют не менее половины, а туристско-административные - не более 10% их территории.

 

Вопросы для повторения

1. Какие флористические области выделяют в Северной Америке? Дайте их характе­ристику. Назовите основные древесные породы материка.

2. В чём состоит сходство животного мира Северной Америки и Евразии?

3. Дайте характеристику животного мира различных природных зон материка: тунд­ры, хвойных и широколиственных лесов, степей и прерий, субтропических лесов, пус­тынь и полупустынь.

4. Что представляет собой система ООПТ Северной Америки?

5. Какие национальные парки материка наиболее известны? Расскажите о них.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2387;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.