ЛЕКЦИЯ 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И РЕЛЬЕФ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ


На геоморфологической и физико-географической картах хорошо вид­на резкая асимметрия материка, которая обусловлена тектонической молодо­стью западной окраины Северной Америки. Поэтому почти все физико-географы выделяют 2 части материка: Внекордильерский Восток и Кордиль­ерский Запад.

Горный Запад Северной Америки соответствует геотектуре Кордиль­ерского складчатого пояса. Равнинный Восток соответствует двум геотектурам - древней и молодой платформам. В отличие от Евразии здесь только одна древняя платформа, окруженная палеозойскими и мезозойскими склад­чатыми поясами, - Северо-Американская. Фундамент в северной части платформы выступает на поверхность, образуя Канадский щит. К югу и за­паду от щита фундамент погружен и перекрыт толщами осадочного чехла.

Основными морфоструктурами древней платформы являются: цоколь­ные равнины Канадского щита, пластово-аккумулятивные равнины на ином погружении фундамента, пластовые плато в предкордильерском краевом прогибе.

Цокольные равнины Канадского щита носят общее название Лаврен-тийской возвышенности (Лаврентийского плоскогорья). По своей структуре и рельефу она очень напоминает цокольные равнины Балтийского щита. В плане возвышенность имеет форму подковы, с трех сторон охватывавшую впадину Гудзонова залива. Со стороны материка границы щита обозначены цепью крупнейших озер: большого Медвежьего, Большого Невольничьего, Атабаска, Виннипег, Верхнего, Гурона, Онтарио, а также тектонической долиной реки Святого Лаврентия. Цокольный рельеф волнистый. Выходам стойких гнейсов и гранитов соответствуют приподнятые участки, даже глы­бовые мелкогорья. На местах разрушенных сланцев ледники выработали десятки тысяч углублений, ныне превратившихся в озерные котловины.

Пластово-аккумулятивные равнины к югу от Лаврентийской возвы­шенности носят общее название Центральных равнин. Их северная часть, ог­раниченная долинами Миссури и Огайо, - моренное Приозерное плато. Вдоль Миссисипи тянется аллювиальная равнина — Миссисипская низмен­ность. По правому берегу Миссури располагаются эрозионные равнины, гус­то расчлененные долинами и ветвистыми балками. Центральные равнины главный земледельческий район США.

Пластовые плато - область Великих равнин (Great Plains). В тектони­ческом плане ей соответствует предгорный прогиб фундамента (рис. 7). Этот прогиб заполнен мощной толщей морских отложений. Поверхность высоко поднята; восточной границей служит изогипса 500 м, а возле подножья Ска­листых гор высота плато достигает почти 2 тыс. м н.у.м. В условиях сухого климата хорошо сохранились плоские водоразделы - бывшее морское дно. Глубокие каньоны транзитных рек расчленяют это плато на крупные части.

Скалистые горы

Рис. 7. Профиль через Великие равнины и западную часть Центральных равнин по 40° с.ш. (по Э. Рэйзу)

Основными морфоструктурами молодой платформы являются склад-чато-глыбовые горы и аккумулятивные равнины. Складчато-глыбовыми яв­ляются средневысотные горы Аппалачи. Они протягиваются на 2600 км вдоль восточного края материка и были омоложены вследствие поднятия части палеозойского складчатого пояса в меловое - кайнозойское время. Со­временные Аппалачи уступают древней горной системе не только по высоте, но и по площади. Максимальная высота Аппалачей составляет 2037 м -г. Митчелл. В пределах Аппалачей выделяют 3 природных региона: Южные Аппалачи (рис. 8), Северные Аппалачи (рис. 9), о. Ньюфаундленд.

Рис. 8. Профиль через Южные Аппалачи (по Э. Рэйзу)

Рис. 9. Профиль через Северные Аппалачи (по Э. Рэйзу)

 

Береговые равнины США: Приатлантическая и Примексиканская низ­менность и Флорида плоские, едва возвышающиеся над уровнем моря (рис. 10). Приморская полоса - пояс борьбы моря и суши. Это чередование лима­нов и песчаных кос, отмелей и приморских болот, иногда пресных, иногда солоноватых. За ней тянется полоса дюнных песков, ныне заросшая сосно­выми лесами. И только вдали от берега местность приподнята и покрыта лес­совидными суглинками. Там на месте дубовых лесов сейчас располагаются сельскохозяйственные земли — знаменитый "хлопковый пояс" США.

Юг север

Рис. 10. Профиль через Примексиканскую низменность и южную часть Центральных равнин по 94° с.ш. (по Э. Рэйзу)

 

Кордильеры (от исп. Cordilleras) - горно-складчатый пояс, занимаю­щий весь Запад Северной Америки, включая Центральную Америку. Наи­высшая точка - г. Мак-Кинли (6193 м). В тектоническом и орографическом плане в Кордильерах четко выделяются продольные пояса горных хребтов и межгорных плато. Горных поясов три - Ларамийский, Невадийский и Бере­говой.

Ларамийский пояс представляет собой горную цепь, состоящую из хребтов, сменяющих друг друга и вытянутых в субмеридиональном направ­лении. Это горы Брукса, горы Маккензи, Скалистые горы, Восточная Сьерра-Мадре. Образовались они на месте краевого прогиба платформы. Для них не характерны крутые складки. Строение гор сводово-глыбовое. Вулканизма почти не было. Его современным проявлением следует считать выходы горя­чих источников и гейзеры Йеллоустонского национального парка*(см. Лекцию 4). Здесь находится самое большое скопление гейзеров на Земле. Йеллоустонский национальный парк - один из первых национальных парков на Земле и самый посещаемый в мире.

Невадийская горная цепь тянется близ берега Тихого океана, она сформирована в бывшей зоне субдукции и когда-то представляла островные дуги. В ней были широко развиты как процессы глубинного магматизма, так и вулканизм. Он продолжается и сейчас. В эту цепь входят Алеутский хре­бет, Береговой хребет Канады, Каскадные горы, Сьерра-Невада и Западная Сьерра-Мадре. Каскадные горы (рис. 11) и Западная Сьерра-Мадре - вулка­нические хребты. Современные вулканы там мало активны. Аляскинский и Береговой хребты, а также Сьерра-Невада - это глыбовые хребты. Они сло­жены гранитами и высоко подняты в эпоху альпийского орогенеза. Сбросо­вая Йосемитская долинав Сьерра-Неваде поражает крутыми высокими об­рывами. Там находится самый высокий водопад Северного полушария, вы­сота его уступа свыше 800 м. В этой долине растут реликтовые секвойи, ко­торые являются одной из достопримечательностей национального парка.

Пояс межгорных плато занимает пространство между Ларамийской и Невадийской горными цепями. Местами хребты сближаются, там пояс плато очень узок. Между хребтами Брукса и Аляскинским находится плоскогорье Юкон. Между Береговым хребтом и Скалистыми горами — вулканическое плато Фрейзер (по названию местной реки). К югу от него, рядом с Каскад­ными горами, располагается другое вулканическое плато - Колумбия. Ещё дальше на юг, между горами Сьерра-Невада и Скалистыми горами обшир­ный Большой Бассейн. Это - сложная морфоструктура, которая сочетает глыбовые среднегорья, лавовые и пластовые плато. Одна из его долин, рас­положенная у подножья Сьерра-Невады, - Долина Смерти - самое низкое место материка (-85 м н.у.м.), ныне - национальный парк. Южнее Большого Бассейна располагается пластовое плато Колорадо. Его рассекает самый мощный каньон в мире - каньон Колорадо. В его бортах обнажена почти двухкилометровая толща горизонтально лежащих осадочных пород. Участок каньона тоже является национальным парком. И наконец, между восточной и Западной Сьерра-Мадре располагается пластовое плато Северная Меса, пе­реходящая близ столицы города Мехико в вулканическое плато Центральная Меса.

 

Puc. 11. Профиль через Канадские Кордильеры

Пояс молодой Береговой цели невысок и прерывист. Это вулканиче­ские хребты Алеутский и Святого Ильи, Островной хребет на островах Александра и Королевы Шарлотты, на острове Ванкувер, далее Береговые хребты США, горы полуострова Калифорния, горы Центральной Америки. Примечательна среди них Поперечная или Вулканическая Сьерра. Она тя­нется от Тихого океана к заливу Кампече и представляет цепочку мощней­ших вулканов. Среди них выделяются Колима, Попокатепетль, Орисаба. Ка­ждый из этих вулканов - национальный парк Мексики. Возле южного под­ножья Вулканической Сьерры располагается долина р. Бальсас — граница Се­верной и Центральной Америки. За этой долиной господствует южноамери­канская флора и фауна. И даже горы больше похожи на Анды, чем на Кор­дильеры.

Вопросы для повторения

1. На какие части можно разделить Северную Америку по особенностям рельефа?

2. Как рельеф каждой из частей зависит от тектонического строения?

3. Назовите основные формы рельефа Северной Америки.

4. В какой части материка располагается большинство озёр? Какое происхождение

имеют их котловины?

5. Сравните особенности рельефа Центральных и Великих равнин. Объясните сходство

и различие.

6. Горы Кордильеры уступают Андам по высоте. Какими причинами это объясняется?

7. Опишите основные этапы формирования Аппалачской горной страны.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 4093;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.