КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ МАТЕРИКОВ


Учебно-методическое пособие. Автор: Жуйкова И.А.

Курс географии материков и океанов является важным звеном в сис­теме дисциплин физико-географического цикла. Это один из региональ­ных географических курсов, раскрывающий и обобщающий информацию о крупнейших природных комплексах планеты: материках и океанах. Бо­гатое содержание курса о разнообразии природы мира, о путешествиях первооткрывателей, об истории формирования и становлении природы ма­териков, об уникальном животном и растительном мире, о природных особенностях и достопримечательностях уникальных уголков земного ша­ра невозможно вместить в рамки одного учебника. Данное пособие пред­назначено расширить некоторые вопросы, изучаемые в рамках курса.

Географической оболочке, наряду с целостностью, присуще и другое свойство - неоднородности в пространстве и во времени, изменяемости от места к месту, которую называют пространственной дифференциацией. Вследствие этого географическая оболочка распадается на сложную сис­тему неоднородных участков различного ранга: геокомплексы, геосисте­мы, ландшафты, физико-географические страны и т. п. Именно в процессе изучения географии материков и океанов создаются представления и о разных территориях земного шара, в том числе о крупных зональных природно-территориальных комплексах.

Пособие посвящено природе двух материков северного полушария — Евразии и Северной Америке, с которых начинается изучение курса. Ха­рактеристика каждого материка строится по определённому общеприня­тому плану региональной физико-географической характеристики. В ней рассматривается общая характеристика материка в зависимости от геогра­фического положения, очертаний и размеров. Далее на основе палеогео­графического материала об истории его формирования даётся характери­стика тектоники, рельефа, климата, почвенно-растительного и животного мира. Отражены новые сведения о происхождении человека на материках северного полушария, об основных этапах развития и расселения гоминид. В заключение рассматриваются вопросы об особенностях пространствен­ной дифференциации в пределах каждого из материков и даётся краткая характеристика физико-географических стран, отражающая их специфику и своеобразие.

Данное пособие иллюстрировано картами, что позволит расширить сведения о природе материков, но для формирования широкого географического кругозора необходимо использовать дополнительную научно-популярную литературу, список которой приведён в конце. Краткий курс лекций предназначен для студентов географических специальностей.

 

ЕВРАЗИЯ



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 3568;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.