Рентгенологические методы исследования.


К ним относятся: гистеросальпингография (ГСГ) и метросальпингография (МСГ) (в настоящее время используется редко). ГСГ проводится с целью определения проходимости маточных труб, субмукозного или интерстициального роста миоматозного узла, а также для диагностики аномалий развития матки, аденомиоза, спаечного процесса в матке (синехии) и в области малого таза. Используют водорастворимые контрастные вещества (веротраст, уротраст, тразограф и др.), исследование целесообразно проводить на 5-7 день менструального цикла, что уменьшает частоту ложноотрицательных результатов. Проводится в рентгеновском кабинете в горизонтальном положении больной.

Инструменты: ложкообразное зеркало с подъемником, корнцанг, 2 пинцета, маточный зонд, маточная канюля, шприц объемом 10мл, пулевые щипцы, марлевые шарики, кожный антисептик, водорастворимое контрастнее вещество.

Методика: после обработки наружных половых органов ложкообразным зеркалом с подъемником обнажают шейку матки, проводят ее обработку спиртом, передняя губа шейки фиксируется пулевыми щипцами и после осторожного зондирования полости матки в цервикальный канал вводится маточная канюля с подсоединенным к ней шприцом с контрастным веществом. Под контролем рентгенотелевизионной установки в полость матки вводят 5-8 мл контрастного вещества с последующей рентгенографией. При определении проходимости маточных труб через 5-10 минут делают 2 снимок, а по показаниям – третий снимок, через 24 часа. ГСГ противопоказана при острых и подострых воспалительных заболеваниях, III и II степени чистоты влагалищного содержимого, подозрении на желанную беременность.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 4438;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.