Тема 6. Подготовка поверхностей


К нанесению защитных покрытий

Антикоррозионное покрытие взаимодействует с поверхностным слоем материала основы.

Поэтому в получении качественного покрытия важную роль играет обработка поверхности. Например, при нанесении покрытий на детали из низкоуглеродистой стали удаляются дефектные поверхностные слои, образовавшиеся при изготовлении: окалина, ржавчина, тонкодисперсное железо и оксид железа, расщепленные и нерасщепленные органические остатки. Сказанное справедливо для всех материалов и методов обработки поверхностей.

Для предварительной обработки поверхности используют механические и химические методы очистки: дробеструйную обработку (рис. 14), обезжиривание, травление и др.

 

Рис. 14. Дробеструйный аппарат

с дистанционным управлением:

а – общий вид; б – пневматическая схема;

1–запорный клапан для дистанционного управления;

2жиклер;3 – фильтр-влагоотделитель

Загрязнения сельскохозяйственной техники, которые необходимо удалять при противокоррозионных работах, условно разделяют на следующие виды: пылегрязевые, маслянисто-грязевые, отложения ядохимикатов, остатки лакокрасочных покрытий, старые консервационные покрытия, углеродистые отложения, продукты коррозии и накипь.

Пылегрязевые отложения, если они не содержат цементирующих прочно склеивающих веществ (цемента, алебастра, гашеной извести и др.), могут быть сравнительно легко удалены струей воды. С помощью пароводоструйных установок можно очищать машины и детали от масла и смазок, консервационных покрытий. Остальные виды загрязнений без применения специальных приемов и средств очистки, как правило, не удаляют.

Различают следующие способы очистки: механические, очистку в галтовочных барабанах, очистку в вибрирующих контейнерах, водоструйную, гидроабразивную, термическую, очистку в расплавленных щелочах, очистку растворами и специальными моющими составами, очистку с применением ультразвука и др.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1797;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.