Солнечно-топливной котельной


 

Как известно, первая на территории бывшего СССР солнечно-топливная котельная, разработанная ЭНИН им. Кржижановского, была построена для гостиницы «Спортивная» в Симферополе. Она была оборудована отопительными котлами на природном газе и солнечными коллекторами площадью 204 м2. Эта гелиоустановка обеспечила экономию 20 % годового расхода природного газа и покрытие до 80 % нагрузки горячего водоснабжения. Гелиосистема была выполнена в виде солнечной приставки к имевшейся котельной. В Краснодарском крае в доперестроечный период под руководством В. А. Бутузова было построено пять подобных установок. Анализ работы солнечно-топливных котельных на современном этапе показывает их достаточно высокую эффек­тивность как в части экономии топлива и обеспе­чения экологической безопасности, так и по капи­тальным затратам. В таких системах достигаются наибольшие КПД солнечных коллекторов, боль­шая продолжительность сезона работы и повы­шенная эксплуатационная надежность. Одним из наиболее существенных достоинств этих установок является частичное использование существующего оборудования, а также возможность их об­служивания штатным персоналом котельной. Для комбинированного подогрева подпиточной воды солнечно-котельные установки в южных регионах могут работать в круглогодичном режиме.

В Краснодарском крае, обладающем большим потенциалом солнечной энергии, эксплуатируются 36 гелиоустановок общей площадью 2700 м2. В сочинском санатории «Лазаревское» функционирует крупнейшая на побережье гелиосистема площадью 400 м2.

Котельная в пос. Солоники Лазаревского района г. Сочи мощностью 1 МВт предназначена для отопления и горячего водоснабжения четырех жилых трехэтажных домов. В котельной установлено четыре котла типа «Универсал-5М», работающих на каменном угле, тепловой мощностью 0,259 МВт с площадью поверхности нагрева 33,1 м2 каждый без систем газоочистки и утилизации теплоты уходящих газов. Имеется также бак-аккумулятор вместимостью 25 м3. В конце 1995 г. администрацией района было принято решение о реконструкции котельной с преобразованием ее в солнечно-топливную. Это мотивировалось высокой стоимо­стью и трудностью доставки органического топлива, а также необходимостью улучшения экологической обстановки в речной долине поселка на фоне благоприятных для работы солнечно-коллекторных установок климатических условий.

Первая очередь гелиосистемы котельной площадью 250 м2 предусматривает покрытие около 35 % расчетной годовой нагрузки горячего водоснабжения поселка. Котельная имеет два независимых контура циркуляции – отопления и горячего

водоснабжения по закрытой схеме. Принципиальная схема солнечно-топливной котельной предусматривает сооружение дополнительного контура циркуляции, включающего в себя блоки солнечных коллекторов, циркуляционные насосы и баки-аккумуляторы с дополнительным баком вместимостью 20 м3.

Установка может работать в сезонном и круглогодичном режимах эксплуатации. Температура нагретой воды – 55 °С, время аккумулирования энергии в баке-аккумуляторе – краткосрочное (1 – 2 сут). Дублирующим источником энергии служат существующие водогрейные котлы. Гелиоустановка представляет собой систему солнечных коллекторов, состоящую из пяти модулей, которые, в свою очередь, разделены на блоки по 10 коллекторов в каждом. Система обвязки трубопроводов – попутная, каждый блок может быть отключен индивидуально.

Солнечные коллекторы располагают на плоской крыше котельной и специальной эстакаде. При проектировании учитывают возможность загрязнения коллекторов уносом из дымовой трубы, для предотвращения последствий которого выполнена система водяного смыва с поверхности коллекторов. Проектом предусмотрено использование солнечных коллекторов «Радуга» производства НПП «Конкурент» (г. Жуковский Московской области). Поглощающая панель коллектора – штампосварная из листовой нержавеющей стали, покрытие панели – селективное, выполненное напылением в вакуумной камере. Корпус изготовлен из специального анодированного алюминиевого профиля, тепловая изоляция – комбинированная (из базальтового волокна в алюминиевой фольге и пенополиуретана). Прогнозируемый срок службы коллектора – 15 – 20 лет.

Значения КПД установки зависят от годового изменения климатических условий и температуры подаваемого теплоносителя, поэтому моделирование изменения КПД в годовом и суточном циклах – достаточно сложная задача. В данном случае были рассчитаны месячные суммы солнечной радиации на наклонную поверхность коллекторов, при этом усредненные значения КПД принимались равными 0,35 – 0,6 в зависимости от режима работы гелиоустановки и расчетного месяца. Расчетное годовое удельное количество суммарной солнечной радиации на наклонную поверхность гелиоустановки составляет 1860 кВт-ч/м2, а за се­зон с апреля по октябрь – 1350 кВт * ч/м2. Расчетное количество тепла, вырабатываемое гелио­системой при сезонной работе, равно 175 МВт * ч, при круглогодичной работе – 227,3 МВт * ч.

Как показали технико-экономические расчеты, срок окупаемости гелиосистемы котельной в пос. Солоники (с учетом инфляции) составляет 3 – 6 лет в зависимости от режима работы установки, что является очень хорошим показателем для энергетического оборудования. При этом уменьшается количество вредных выбросов в окружающую среду: золы – на 3,4; оксидов серы, азота и углерода – на 10; углекислоты – на 156 т в год.

Можно констатировать, что внедрение комбинированных солнечно-топливных котельных – один из наиболее перспективных путей повышения эффективности и экологической безопасности существующих коммунальных котельных. На территории России эксплуатируется более 75 тыс. отопительных котельных жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) с суммарной тепловой мощностью 690,5 тыс. Гкал/ч. Потребление топлива (в пересчете на 1 т условного топлива) составляет 217,4 млн т, из них только 41 % – природный газ, около 47 % – твердое топливо, 12 % – жидкое и прочие виды топлива (торф, дрова) [8].

В 1997 г. валовые выбросы вредных веществ в атмосферу предприятиями ЖКХ в целом по Рос­сии составили 677,68 тыс. т, что на 3,1 % больше, чем в предыдущем году. При этом существенно возросли выбросы жидких и газообразных веществ, в том числе оксида углерода (на 7,2 %), оксидов азота (на 3,8 %), сернистого ангидрида (на 2,1 %). Это прежде всего связано с продолжением эксплуатации маломощных котельных, не имеющих установок для очистки дымовых газов.

В Краснодарском крае в 1999 г. валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферу пред­приятиями энергетики составил 15,71 тыс. т, или 15,3 % общего выброса предприятиями края, что также осложняет экологическую ситуацию в курортном регионе. На предприятиях теплоэнергетики не сооружают установки очистки отходящих дымовых газов, на котлоагрегатах отсутствуют контрольно-измерительные приборы для поддержания оптимального режима горения, эксплуатируется устаревшее котельное оборудование.

Поэтому работы по проектированию и внедрению комбинированных солнечно-топливных котельных, использующих наиболее экологически безопасное топливо и оборудованных системами очистки дымовых газов, что способствует улучшению экологической обстановки в регионе, должны получить широкую поддержку со стороны властных структур и муниципальных предприятий, обеспечивающих централизованное теплоснабжение потребителей. Это особенно важно для региона Сочи, характеризующегося высокими требованиями к экологической безопасности рекреационной зоны, на фоне благоприятных для внедрения энергоустановок на базе НВИЭ природно-климатических условий. В этом плане опыт, полученный при разработке солнечно-топливной котельной в пос. Солоники Лазаревского района Сочи, представляется весьма полезным и должен учитываться при формировании региональных программ энергоснабжения и устойчивого развития территории.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1928;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.