Перспективы использования ВЭС.


 

Создание волновых электростанций определяется оптимальным выбором акватории океана с устойчивым запасом волновой энергии, эффективной конструкцией станции, в которую встроены устройства сглаживания неравномерного режима волнения. Считается, что эффективно волновые станции могут работать при использовании удельной мощности около 80 кВт/м.

Накопленный мировой опыт показывает, что удельные капиталовложения в строительство волновой электростанции достигают 5000 дол. /кВт, и вырабатываемая ими электроэнергия в в2 – 3 раза дороже традиционной, но в будущем ожидается значительное снижение ее стоимости.

В настоящее время волноэнергитические установки используются для энергопитания автономных буев, маяков, научных приборов. В мире уже около 400 маяков и навигационных буев получают питание от волновых установок. В Индии от волновой энергии работает плавучий маяк порта Мадрас.

На базе устройств типа «уток Солтера» в настоящее время разработан проект мощной установки (45 МВт), состоящей из 20 – 30 поплавков размером 15 м, укрепленных на валу длиной 1200 м. Подобные системы предполагается установить у западных берегов Британских островов.

Опытная плавучая установка типа «ланкастерского моллюска» состоит из 6 камер, укрепленных на каркасе длиной 120 м и высотой 8 м. Ожидаемая мощность 500 кВт. Дальнейшие разработки показали, что наибольший эффект дает расположение камер по кругу. В Шотландии на озере Лох-Несс была испытана установка, состоящая из 12 камер и 8 турбин, укрепленных на каркасе диаметром 60 м и высотой 7 м. Теоретическая мощность такой установки около 1200 кВт.

Электростанции на базе «Пеламис» будут представлять собой целые плантации своеобразных поплавков, покачивающихся на волнах и вырабатывающих электрическую энергию.

Поплавки соединены с берегом с помощью кабеля, по которому передается вырабатываемая энергия. Планируется, что установка мощностью 30 МВт будет занимать площадь около 1 км² и обеспечивать электричеством 20 тыс. жилых домов. 20 таких установок могут обеспечить электричеством город, сравнимый по размерам с Эдинбургом.

Три установки «Пеламис», расположенные на расстоянии 5 км от берегов Португалии, мощностью 2,25 МВт, обеспечат электричеством 1500 домов и предотвратят выброс в атмосферу 600 т углекислого газа в год.

К концу 2006 г. количество таких установок увеличено до 30 с общей мощностью 20 МВт.

При использовании ПВЭС, в зависимости от ее назначения, возможно создание как одномодульных, рассчитанных на мощность от единиц ватт до 50 кВт, так и многомодульных установок в виде сети, которые могут быть собраны из большого количества (10 – 50) киловаттных модулей с суммарной электрической мощностью до десятков мегаватт.

Одномодульные устройства могут быть использованы в качестве источников электроэнергии для морских судов, световых и радиомаяков, в средствах мониторинга окружающей среды, метеозондирования, навигации, связи, телекоммуникации, в средствах индивидуального жизнеобеспечения и др.

Многомодульные устройства могут использоваться для энергообеспечения прибрежных и островных поселений, создания экологически чистых объектов перерабатывающей промышленности морского и прибрежного базировании, в том числе с использованием морских платформ с выработанными нефтяными скважинами для масштабного электролизного производства водорода и кислорода, что будет стимулировать становление экологически безопасной водородной энергетики.

Волновые электростанции типа WWEC устанавливаются в открытом море на глубине 50 м, так как, доходя до прибрежных вод, волны теряют большую часть энергии. Такие электростанции будут организованы подобно ветроэнергетическим фермам, когда на большой площади размещено множество агрегатов. Мощность каждой WWEC будет порядка одного мегаватта. По предварительным оценкам, на западном побережье Англии (без Шотландии и Ирландии) может вырабатываться от 50 до 70 ГВт электроэнергии.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1622;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.