Способы подачи блюд и закусок


Блюда и напитки посетителям могут быть поданы персонально каждому – справа правой рукой. При обслуживании посетителей по порционному меню в посуде индивидуального пользования подаются супы в тарелках и чашках, горячие закуски в кокотницах, кокильницах, сковородах, десерт в креманках. Холодные блюда подают обычно в посуде, из которой блюдо следует переложить на закусочную тарелку посетителя.

Методы подачи:

  • в обнос ( французский способ) – перекладывание заказанных блюд на тарелку с помощью специальных приборов;
  • английский способ – перекладывание на подсобном столике;
  • в стол (русский способ) – расстановка блюд на обеденном столе в однопорционной или многопорционной посуде.

Первый способ предусматривает следующие варианты:

    1. Официант порционирует пищу перекладывая блюдо на тарелку посетителя;
    2. Посетитель сам перекладывает себе в тарелку с блюда.

В этих случаях официант обслуживает слева. Держит блюдо в левой руке и правой раскладывает содержимое в тарелку каждому. Вначале берут основной продукт, затем гарнир, размещая его за основным продуктом. Блюдо держат возле тарелки, но, не касаясь ее. Блюдо слегка поворачивают по часовой стрелке, поворачивая ненарушенной стороной к посетителю.

При втором методе официант порционирует блюда на подсобном (приставном) столе, подвижном или стационарном. Блюдо ставят на столе слева, а гарнир справа, тарелки – в центре, порционирование происходит обеими руками. Способы порционирования:

  1. ложку и вилку подкладывают под продукт и перекладывают – крупные куски, запеченные блюда;
  2. Ложку подкладывают под продукт, слегка нажимая сверху вилкой – для порционирования салатов.

После порционирования берут тарелку через ручник и ставят с правой стороны правой рукой (слева – левой).

Третий метод - блюда устанавливают на обеденный стол, порционные блюда ставят слева, перед тарелкой посетителя.

Салатники, икорницы, соусники перед подачей ставят на пирожковые или закусочные тарелки, соусник ручкой влево, а впереди салатника или соусника ручкой вправо кладут ложку – чайную или десертную.

При расстановки закусок соблюдают следующие правила:

  • нельзя ставить холодное блюдо в салатнике и лотке на закусочную тарелку, стоящую перед гостем (или на ее место);
  • нельзя подавать через стол в руки гостя;
  • нельзя левой рукой подавать с правой стороны посетителя;
  • после рыбной закуски меняют тарелки и приборы;
  • при подготовке стола к подаче очередного блюда нужно убрать всю использованную посуду.

Подача отдельных холодных блюд:

Бутерброды – пирожковая и закусочная тарелки.

Канапе – круглое или овальное блюдо, устланное салфеткой или на малом подносе.

Корзиночки (тарталетки) – на круглом блюде с салфеткой.

Масло сливочное – розетка, пирожковая тарелка (специальный нож).

Сыр – закусочная тарелка, лоток.

Икра осетровая и лососевая – в икорнице со льдом, розетке (икорная лопатка, чайная ложка).

Икра паюсная – лоток (лопатка).

Сельдь с гарниром – селедочница (вилка и ложка).

Сельдь натуральная – селедочница (двухрожковая вилка).

Сельдь, рубленная и паштеты – лоток (паштетная лопатка или закусочный нож).

Рыба отварная, заливная, фаршированная, под-маринадом – лотки, фарфоровые блюда (лопатки, столовая ложка и вилка).

Ассорти мясное – овальное фарфоровое блюдо (столовые ложка и вилка).

Курица фаршированная – круглое фарфоровое блюдо (столовые ложка и вилка).

Салаты – салатники и вазы. Салатники на пирожковой или закусочной тарелке с салфеткой (столовая или десертная ложка).

Салат-коктейль – в фужерах и бокалах на закусочной тарелке с салфеткой (чайная ложка).

  1. Правила подачи горячих закусок

Подают за холодными закусками в посуде, в которой они готовились, некоторые перекладывают в закусочные тарелки, температура подачи 85-90º.

Посуду с закуской ставят на пирожковую или закусочную тарелку с резной салфеткой. Продукты в горячей закуске нарезаны мелко, поэтому нож не нужен, используют закусочную вилку, кокотную вилку, чайную или десертную ложку.

Рыба, устрицы в кокильницах - кокильница на пирожковой или закусочной тарелке накрытой салфеткой.

Грибы, креветки, крабы в кокотницах, жульены – кокотница на закусочной или пирожковой тарелке с салфеткой ручкой влево, ложечка ручкой вправо.

Тефтели, фрикадельки в соусе – в многопорционном блюде, баранчике, порционной сковороде, раскладывают ложкой и вилкой.

Горячие бутерброды – на банкетном блюде.

Блины – в баранчике на мелкой столовой тарелке (закусочная вилка).

 

  1. Правила подачи супов

Правила подачи супов во многом определяются их видами и температурой отпуска. По видам супы бывают прозрачными, заправочными, пюреобразными, молочными и сладкими. В зависимости от температуры подачи – холодными (температура подачи 10-14º) и горячими (не ниже 75º).

Супы входят в состав обеденного меню. В меню банкета-обеда может быть включено два вида супа (на выбор). Существует определенная последовательность подачи супов:

  • бульоны;
  • супы-пюре;
  • заправочные;
  • молочные;
  • холодные;
  • сладкие.

Посуда для подачи супов:

  • в металлических мисках (мельхиоровых и из нержавеющей стали) – заправочные супы;
  • в бульонных чашках – прозрачные, супы-пюре;
  • в глубоких столовых тарелках – при подаче комплексных обедов и групповом обслуживании;
  • в фарфоровых супницах – на 6-10 порций;
  • в керамических горшочках – подача национальных супов.

Существуют несколько способов подачи супов:

    1. Суп наливают на кухне в глубокие столовые тарелки, официант приносит их на подносе, застеленным салфеткой, затем на серванте устанавливает их на мелкие столовые тарелки и подает гостям. Этот способ характеризует невысокий уровень обслуживания, т.к. не позволяет сохранить требуемую температуру подачи супа.
    2. Подача супов в многопорционной миске. Разливают суп на серванте или подсобном столике в глубокие столовые тарелки. Официант ручником снимает крышку и кладет ее наружной стороной вниз, чтобы не испачкать салфетку, затем ставит подогретую глубокую столовую тарелку на мелкую столовую тарелку и левой рукой придвигает их вплотную к миске, держа на одном уровне с ее краем. Правой рукой официант разливает суп, не взбалтывая его, сначала перекладывает в тарелку густую часть, а после этого разливает бульон и ставит перед посетителем.
    3. Подают суп однопорционной суповой миске. Вначале из суповой миски перекладывают густую часть супа в тарелку, после чего разливательную ложку кладут на специально предназначенную для этой цели пирожковую тарелку. Жидкую часть осторожно переливают через край миски в тарелку, движением от себя.
    4. Супницу ставят на обеденный стол на мелкую столовую или закусочную тарелку. Предварительно стол сервируют глубокими столовыми тарелками, поставленными стопкой, разливательную ложку кладут рядом с супницей на пирожковую тарелку. Посетитель наливает суп самостоятельно. Этот способ используется при обслуживании туристов, семейных обедов и в номерах.
    5. Подачасупав обнос. Официант ставит супницу на ладонь левой руки поверх ручника и слева подносит суп посетителю и наливает в его тарелку.
    6. Подачанациональных супов в керамических горшочках. Посетитель может, есть суп непосредственно из горшочка или сам перекладывает суп из горшочка в глубокую столовую тарелку, установленную перед ним. В этом случае горшочек ставят на тарелку с бумажной салфеткой перед посетителем, справа на скатерть кладут глубокую деревянную ложку. Официант может сам перелить суп в тарелку на подсобном столике (по просьбе посетителя). Для этого он вначале выливает немного жидкой части в тарелку, затем вычерпывает густую часть и выливает остаток супа.
    7. Подача супов в фарфоровых бульонных чашках. Супы в бульонные чашки наливают на раздаче и ставят на подносы без блюдец. На подсобном столе официант устанавливает чашки на блюдца ручкой влево. Бульонную или десертную ложку кладут на блюдце ручкой вправо. Ставит перед посетителем с правой или левой стороны соответствующей рукой.

Во всех указанных вариантах, кроме первого, сметану официант получает отдельно. Ватрушки, пампушки, крупеник и сушки приносят отдельно на пирожковой тарелке.

Профитроли к бульону подают в салатнике на закусочной тарелке с бумажной салфеткой. Ставят профитроли с левой стороны. При большом количестве порций профитроли подаются в фарфоровой вазе в полотняной салфетке, сложенной конвертом.

Бульон с яйцом подается в бульонной чашке, в которую кладут сваренное в «мешочек» яйцо.

Бульон с гарниром с выходом 300 г отпускают в бульонных чашках. Если бульоны с гарниром отпускают с выходом 400 г, то их приносят в суповых мисках и потом на подсобном столике переливают в глубокие столовые тарелки.

Уха с расстегаем – прозрачный рыбный бульон, который подают в бульонной чашке с блюдцем. Расстегай подают на пирожковой тарелке, отдельно в розетке – ломтик лимона и зелень.

Холодные супы отпускают так же, как и горячие. Отдельно в салатнике подают пищевой лед.

Сладкие супы отпускают холодными или горячими. Правила подачи такие же, как и при подаче заправочных супов. Стол сервируют десертными глубокими тарелками, поставленными на мелкие десертные тарелки. Отдельно можно подать бисквитное печенье или пудинг.

  1. Правила подачи вторых горячих блюд

Перед подачей вторых горячих блюд официант досервировывает стол необходимыми приборами, ставит мелкую столовую тарелку. Расчет за блюда производит чеками, а для некоторых порционных блюд – после взвешивания.

Порционные блюда отпускают в металлической посуде и в керамических горшочках. В ресторане 1 категории и кафе можно отпускать в мелкой столовой тарелке.

В зависимости от ассортимента 2х блюд гарниры и соусы могут быть горячими и холодными: горячие отпускают в металлической посуде, холодные – в фарфоровой.

Температура подачи 2х горячих блюд в столовых и закусочных, в кафе с самообслуживанием 60-65º, в ресторанах 85-90º.

Перед подачей второго блюда официант убирает со стола использованную посуду из-под закусок и 1х блюд и досервировывает стол. Используют все три метода подачи блюд, но необходимо соблюдать правило – перед порционированием показывать блюдо посетителям. Наиболее распространенным способом подачи в ресторане люкс и высшей категории – в обнос.

При подаче однопорционных блюд официант приносит их в металлической посуде и подогретые мелкие столовые тарелки. Поднос ставит на стол, а тарелки расставляет перед посетителями. Поверх основного продукта кладут прибор для раскладывания ручкой к правой руке официанта. Блюдо берут правой рукой, ставят на ладонь левой на ручник, который прикрывает манжет рукава. Официант становится с левой стороны гостя и, показав блюдо, приближает его к тарелке, перекладывает сначала основной продукт ближе к гостю, а потом гарнир и украшение.

Вторые блюда в сковородках подают на закусочных тарелках с резной салфеткой, ставят с левой стороны гостя за вилками с прибором для раскладывания.

Горшочки также ставят на закусочную тарелку с салфеткой и ставят с левой стороны гостя с ложкой для раскладывания. Затем официант открывает крышку, кладет ее на закусочную тарелку и ложкой раскладывает в тарелку гостя блюдо, слегка наклонив горшочек в сторону гостя, после этого горшок убирает.

Особенности подачи вторых блюд

Рыба отварная – в овальном металлическом блюде, картофель можно подать в круглом баранчике, соусник на пирожковой тарелке с чайной ложкой. Соусник ставят слева, блюдо перекладывают в мелкую столовую тарелку

с правой стороны рядом с тарелкой ставят пирожковую тарелку для костей.

Рыба в тесте – пирамидкой на металлическом блюде с салфеткой, гарнир на закусочной тарелке, подают в обнос. Соус в обнос или слева.

Рыба запеченная – порционная сковорода на подстановочной тарелке с салфеткой.

Натуральное жареное мясо с гарниром – мельхиоровое блюдо, в обнос или на подсобном столе.

Бефстроганов – в порционной сковороде или круглом баранчике. Отдельно гарнир. Подают с подсобного стола.

Шашлык – на шпажке в овальном мельхиоровом блюде. Отдельно в салатнице на подстановочной тарелке гарнир. Соус в фарфоровом соуснике. Шашлык показывают гостю и перекладывают на подсобном столе (вилкой сдвигают шашлык к рукоятке, зачищают острие и снимают шашлык на тарелку).

Мясо в горшочке под слойкой – на стол слева на закусочной тарелке, впереди деревянная ложка. Официант снимает слойку и перекладывает ее на пирожковую тарелку. Блюдо перекладывает в тарелку перед гостем.

Блюда из птицы жареной – в металлическом овальном блюде на крутонах с гарниром, перекладывают на подсобном столе.

Котлету по-киевски – подают в овальном металлическом блюде на мелкой столовой тарелке.

Цыплята – табака – в металлическом овальном блюде, перекладывают в мелкую столовую тарелку. Отдельно подают гарнир в тарелке или салатнике, соус в фарфоровом соуснике. Отдельно подают влажную салфетку для рук.

Чахохбили – в круглом баранчике.

Яичница – порционная сковорода на закусочной тарелке. Стол сервируют закусочной тарелкой и закусочным прибором. Раскладывают десертной лопаткой.

Омлеты – на овальном мельхиоровом блюде. Раскладывают на подсобном столе.

  1. Правила подачи сладких блюд

 

Перед подачей десерта убирают всю использованную посуду и приборы, закуски, хлеб. Большинство холодных сладких блюд подают в креманках на пирожковой тарелке с десертной, чайной или специальной ложкой ручкой вправо. Подают справа правой рукой и ставят перед гостем.

Большинство горячих сладких блюд отпускают в металлической посуде, в которой готовили. Подают в глубоких и мелких десертных тарелках. Можно ставить на стол или раскладывать на подсобном столе. Отдельно подают соус, молоко, сливки.

При подаче сладких блюд стол сервируют десертными тарелками и приборами. Температура подачи горячих сладких блюд 70-75º, холодных – не выше 8-10º.

Каша гурьевская – в порционной сковороде на закусочной тарелке, ставят перед гостем, едят десертной ложкой. Отдельно в металлическом соуснике – соус.

Пудинг – нарезают на порции на подсобном столе, отпускают в мелких десертных тарелках, нож и вилка – десертные. Соус отдельно.

Блинчики - в мелкой десертной тарелке перед гостем.

Суфле – в той посуде, в которой запекалось (баранчик или порционная сковорода). В глубокую десертную тарелку, поставленную на мелкую десертную, наливают молоко или сливки и перекладывают суфле в тарелку.

Мороженое – в металлической креманке, поставленной на пирожковую или десертную тарелку, с чайной или десертной ложкой, ручкой вправо. Остальные холодные сладкие блюда подаются в стеклянных креманках.

Фламбирование десертов – поджигание десерта облитого спиртом или коньяком. Фламбируют на глазах гостей на подсобном столе, используют турки, спиртовку. Раскладывают в стеклянные креманки, подают справа.

Фрукты – подают в вазах, которые ставят в центре стола (можно в обнос). При индивидуальном обслуживании – на десертных тарелках справа от гостя на стол ставят десертную тарелку и справа от нее – пирожковую для косточек. Полоскательницу приносят позже и устанавливают на полотняной салфетке на пирожковую тарелку. Фруктовые приборы кладут за десертную тарелку.

Пирожные и торты – в низкой фарфоровой вазе или вазе «плато» на салфетке. Пирожные раскладывают щипцами, торты – лопаткой. На стол ставят десертные тарелки. При подаче пирожных с твердой глазурью кладут нож и вилки десертные, с мягкой глазурью – трехрожковые вилки.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 11493;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.033 сек.