Симпатическая часть вегетативной нервной системы


Представлена нервными узлами, сплетениями и нервами. Узлы подразделяются на околопозвоночные (симпатический ствол) и предпозвоночные (чревные, верхний и нижний брюшинные).

Симпатический ствол в виде цепочки узлов протянулся сверху вниз по бокам от позвоночного столба. Включает шейные (3), грудные (10-12), поясничные (4), крестцовые (4), копчиковый (1) узлы. Они объединяются друг с другом межузловыми ветвями. Кроме того, cущecтвуют соединительные ветви (белые, серые), природа которых была рассмотрена выше.

Верхний шейный узел отдает внутренний и наружный сонные нервы, образующие сплетения вокруг наружной и внутренней сонной артерий, продолжающиеся по ветвям этих артерий. Отдает верхний шейный сердечный нерв. Средний и нижний шейные сердечные нервы отходят соответственно от среднего шейного узла и шейно-грудного (звездчатого) узла, как соединения нижнего шейного с верхним грудным.

От грудных узлов отходят грудные сердечные нервы и два внутренностных- большой (от 6-9 узлов) и малый (от 10-11 узлов).

Проникая через диафрагму, эти нервы несут волокна к чревному сплетению. От поясничных и крестцовых узлов отходят поясничные в крест­цовые внутренностные нервы.

Симпатические и парасимпатические волокна образуют в грудной и брюшной полостях вегетативные сплетения - сердечное, пищеводное, легочное, грудное аортальное, брюшное аортальное. В составе последнего в зависимости от местоположения выделяют: чревное (с двумя чревными узлами по бокам одноименного ствола), верхнее и нижнее брыжеечные, межбрыжеечное, печеночное, селезеночное, желудочное, панкреатическое, надпочечниковое, почечное, мочеточниковое, яичковое (яичниковое), верхнее и нижнее подчревные, прямокишечные и другие сплетения. По их ходу образуются узлы вегетативных сплетений (верхний и нижний брыжеечные, почечные н др.).

Парасимпатическая часть вегетативной (автономной) нервной системы.

Ее центры располагаются в стволе головного мозга и крестцовых сегментах спинного мозга. Парасимпатические волокна идут в глазо-двигательном, лицевом (промежуточном), языкоглоточном и блуждающем нервах (см. черепные нервы). От них иннервируются мышцы сфинктер зрачка, слезная железа, слюнные железы. К этому имеют отношение вегетативные узлы головы (ресничный, крылонебный, ушной, поднижнечелюстной). Больше всего парасимпатических волокон проходит в блуждающем нерве, иннервирующем внутренние органы, сердце и сосуды.

Тазовый отдел включает тазовые и тазовые внутренностные нервы. Оказывает сосудорасширяющее действие для пещеристых тел полового члена, обеспечивая его эрекцию.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1627;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.