ТЕОРИЯ «ДЕСЯТИ СЕН»: ОСНОВНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ЛИНИИ ТЕЛА


Как отмечалось во введении, теоретической основой тайского массажа является теория «Десяти Сен». Следует заметить, однако, что существуют разные мнения по поводу того, где в действительности проходят «Десять Сен». Ниже приводится версия, которая используется многими специалистами.

Те, кто знаком с меридианами китайской акупунктуры и системой Прана Нади индийской йоги, найдут много общих с ними черт и в «Десяти Сен». Они включают все чакры, главные энергетические центры йоги. Лично я совершенно уверен в том, что все эти традиции и течения имеют одно происхождение, одни корни, и что все расхождения и различия, которые мы наблюдаем сегодня, не имеет существенного значения. Во всяком случае, какой бы системой энергетических линий вы ни пользовались в своей работе, можете быть уверены, что она базируется на опыте многих столетий — и она действует.

При изучении основ тайского массажа не обязательно детальное знание «Десяти Сен». Выполняя упражнения, описанные здесь, вы очень часто, не подозревая об этом, фактически воздействуете на энергетические линии без моего особого упоминания.

Поскольку мы не ставим задачей точно определить и обозначить анатомическую сущность линий, их описание, приведенное ниже, можно рассматривать только как общее руководство. Массажисту необходимы время и большая практика, чтобы развить в себе чутье к линиям.

Специфическая обработка именно энергетических линий важна для специалистов по лечебному массажу, а не для тех, кто выполняет обычный «общий массаж». Тем не менее, ниже приводится обзорное описание терапевтического использования энергетических линий.

Основные показания выделены жирным шрифтом.

 

СЕН СУМАНА

Сен Сумана начинается на кончике языка, идет вниз по горлу и груди до солнечного сплетения. Этот путь в точности совпадает с Сушамна Нади в йоге, а также с меридианом Рен-Май в китайской акупунктуре.

Показания к применению: астма, бронхит, боль в груди,заболевания сердца, спазмы диафрагмы, тошнота, простуда, кашель, проблемы с горлом, заболевания пищеварительной системы, боли в животе.

СЕН ИТТХА

Сен Иттха начинается от левой ноздри, идет вверх по голове, затем вниз по шее. На спине становится линией 1, пересекает ягодицы и спускается вниз в качестве третьей энергетической линии наружной поверхности бедра. Затем переходит на переднюю сторону и становится первой линией на внутренней поверхности бедра. Поднимается к животу и заканчивается на расстоянии одной длины большого пальца слева от пупка. Эта линия подобна индийской Ида Нади и меридиану мочевого пузыря в акупунктуре.

Показания к применению: головная боль, остеохондроз, боль в плечах, простуда и лихорадка, кашель, насморк, заложенный нос, боль в горле, боль в глазах, боли в животе, кишечные заболевания, боли в спине, заболевания мочевой системы,головокружения.

 

СЕН ПИНГХАЛА

Сен Пингхала идет так же, как Сен Иттха, только по правой стороне тела. Аналогична Пингала Нади в йоге.

Показания к применению такие же, как для Сен Иттха.

Дополнительные показания: заболевания печени и желчного пузыря.

СЕН КАЛАТХАРИ

Сен Калатхари начинается от пупка и разделяется на ветви: 2 на правой и 2 на левой стороне тела. Одна ветвь идет от пупка вверх наискосок через грудь к плечу, затем вниз по средней линии руки к ладони, отсюда к кончикам всех пальцев (как на правой, так и на левой стороне тела). Вторая — от пупка вниз по средней линии внутренней поверхности ноги (вторая линия внутренней поверхности ноги) к стопе. Здесь разветвляется к кончикам всех пальцев (как на правой, так и на левой стороне тела).

Показания к применению: заболевания пищеварительной системы, расстройство пищеварения, грыжа, паралич рук и ног,боль в коленях, желтуха, судорожный кашель, артрит пальцев, боль в груди, шок, ревматические заболевания сердца, сердечная аритмия,синусит, боль в руках и ногах, стенокардия, эпилепсия, шизофрения, истерия, различные психические заболевания и умственные расстройства.

СЕН САХАТСАРАНГСИ

Сен Сахатсарангси начинается от левого глаза, идет вниз по голове, горлу, левой стороне груди и живота, выходит на наружную сторону ноги, где совпадает с первой линией наружной поверхности ноги. Вторично меняет направление на стопе, переходит на внутреннюю сторону ноги и образует первую энергетическую линию на внутренней поверхности ноги. Затем эта линия пересекает пах и заканчивается прямо под пупком. Линия совершенно совпадает с желудочным меридианом в китайской акупунктуре.

Показания к применению: лицевой паралич, зубная боль, боль в горле, покрасневший и опухший глаз, лихорадка, боль в груди, маниакально-депрессивный психоз, желудочно-кишечные заболевания, заболевания мочеполовой системы, паралич ног, артрит коленного сустава, нечувствительность нижних конечностей, грыжа, боль в коленях.

 

6. СЕН САВАРИ

Сен Савари проходит симметрично Сен Сахатсаранг-си по правой стороне тела.

Показания к применению такие же, как для Сен Сахатсарангси. Дополнительные показания: желтуха и аппендицит.

 

СЕН ЛАВУСАНГ

Сен Лавусанг начинается в левом ухе, проходит вниз по левой стороне горла, затем к соску. Делает небольшой поворот в сторону пупка и заканчивается у солнечного сплетения.

Показания к применению: глухота, заболевания ушей,кашель, лицевой паралич, зубная боль, боль в горле, боль в груди, желудочно-кишечные заболевания.

 

8. СЕН УЛАНГА (называется также СЕН РУШАМ)

Сен Уланга проходит симметрично Сен Лавусанг по правой стороне тела.

Показания к применению такие же, как для Сен Лавусанг.

 

СЕН НАНТХАКРАВАТ

Сен Нантхакрават включает 2 линии. Первая начинается от пупка и идет, как и Сен Сикхини, к уретре или мочеиспускательному каналу. Вторая начинается от пупка и идет, как Сен Сукхуман, к анусу или заднему проходу.

Показания к применению: Сен Нантхакрават обычно захватывают при выполнении массажа живота. Показания: грыжа, учащенное мочеиспускание, бесплодие у женщин, импотенция, преждевременная эякуляция, нерегулярная менструация, маточные кровотечения, задержка мочи,диарея (понос), боли в животе.

 

СЕН ХИТЧАННА

Сен Хитчанна очень похожа на Сен Нантхакрават. Она проходит от пупка к пенису, как Сен Питакун (у мужчин), и от пупка к влагалищу, как Сен Китча (у женщин).

Показания к применению: воздействие на Сен Хитчанна также производится при выполнении массажа живота. Показания те же, что и для Сен Нантхакрават.

 

ЛЕЧЕБНЫЙ МАССАЖ

Описанной ранее техники в основном достаточно для воздействия на головную боль, боль в коленях и пояснице. В этой главе я не хочу вводить никаких новых приемов, а намереваюсь только показать, как комбинировать уже знакомые вам упражнения для достижения простейшего терапевтического эффекта.

Главное различие между лечебным и общим массажем состоит в методике вашей работы. Начинайте воздействие на акупрессурные точки с легкого надавливания; при повторении с каждым следующим нажатием увеличивайте давление. В целом вы должны работать интенсивнее, чем при расслабляющем массаже. Сохраняйте давление на точки дольше, до 10 секунд и более. Обработка наиболее важных точек, соответствующих конкретному заболеванию, должна занимать до 10 минут.

Если у пациента слишком сильные боли, чтобы выдерживать давление, вначале приложите к области воздействия горячее влажное полотенце.

Повторяйте терапевтический массаж по мере необходимости.

 

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

Головная боль может быть вызвана самыми разными причинами. Предлагаемая ниже комбинация упражнений составлена так, чтобы облегчить головную боль от разных причин.

Начните с массажа стоп, особо выделив упражнения на область пазух.

Обработайте линию руки, изображенную в разделе «Остановка кровообращения в руке».

Проделайте комплекс упражнений из раздела 2.1.7 («Кисти и пальцы»). Лучше полностью выполнить массаж рук.

Завершите сеанс избавления от головной боли разделом 2.4 («Лицо»). Там подробно описаны точки, на которые нужно воздействовать при головной боли. В большинстве случаев вы сможете, если не полностью избавить пациента от головной боли, то по крайней мере заметно облегчить его страдания.

БОЛЬ В КОЛЕНЯХ

Чтобы облегчить боль в колене, примените обработку верха стопы между сухожилиями. Можно использовать как нажатие большими пальцами, так и мягкие растирающие круговые движения этими же пальцами.

Надавите на точку, расположенную в месте соединения стопы и голени. Нажимая одним большим пальцем, второй рукой, держа ногу за носок, надавите на нее в сторону тела пациента. Повторите несколько раз.

Произведите интенсивную обработку всех 6 энергетических линий ноги как ладонями, так и большими пальцами. Для облегчения боли в колене наиболее важной из 6 линий является первая энергетическая линия на наружной поверхности ноги, поэтому обработайте ее несколько раз. С помощью большого пальца надавите на коленную чашечку сверху и снизу.

В положении пациента лежа на боку или на животе согните его ногу и надавите большим пальцем (или двумя большими пальцами, положенными друг на, друга) на точку, расположенную в центре внутренней стороны колена. Распрямите ногу, затем снова согните. Этот массаж поможет, если дело в перегрузке или в переутомлении колена. Если причина в неблагополучии мениска, лечение массажем противопоказано. Тем не менее, описанная выше техника может принести некоторое облегчение и при острой боли.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 3535;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.