Упражнения на изгиб позвоночника


Это прекрасное упражнение для позвоночника. Сядьте, подвернув под себя одну ногу. Зафиксируйте согнутую в колене ногу пациента своей второй ногой. Одна рука пациента лежит, вытянутая, на полу. Возьмите его за другую руку обеими руками (одной — за предплечье, другой — за плечо) и медленно и осторожно поверните его тело на бок, его плечо от пола. Затем положите и обработайте пальцами и руками спину.

Возможно, позвоночник будет похрустывать. Это даже хорошо, поскольку упражнение помогает решить проблемы с позвоночником.

На этом заканчивается серия упражнений с одной ногой. Повторите всю серию в той же последовательности со второй.

УПРАЖНЕНИЯ С ОБЕИМИ НОГАМИ

Все упражнения, выполняющиеся в положении, когда пациент лежит на спине с поднятыми ногами, хороши при низком кровяном давлении и нарушениях пищеварения. Они стимулируют также работу внутренних органов.

Плуг

Поднимите ногу пациента и попросите его положить руки на колени, чтобы стабилизировать позу. Затем, надавив на ноги, начните опускать их в сторону головы. Максимально загните ноги к голове, исходя из гибкости пациента. У очень гибких людей ноги могут коснуться пола за головой (в йоге эта поза носит название «хала-асана или «плуг»).

Внимание! Упражнение запрещается выполнять женщинам в период менструации. Я также не рекомендую его пациентам с высоким кровяным давлением и заболеваниями сердца.

Встаньте, поставив ноги рядом с подмышками пациента. Сведите вместе подошвы пациента и опустите их на пол за его головой. Выполняя упражнение, проследите, чтобы ваши колени не мешали движению ног пациента. В йоге эта поза называется «карна пиида асана».

Внимание! Многие люди не настолько гибки, чтобы эта поза получилась. Не следует добиваться этого силой.

Отступите на полшага назад и опустите ноги пациента к его носу. У очень гибких пациентов ноги могут коснуться носа. В йоге эта поза называется «бадха кона асана».

Внимание! Пропустите два последних упражнения, если у пациента повышенное кровяное давление, заболевания сердца или менструация.

Стимуляция почек

Ниже приведены прекрасные упражнения для почек.

Внимание! Оно не вполне безопасно, поэтому тщательно следуйте инструкциям. В случае каких бы то ни было сомнений лучше пропустите упражнение.

Поставьте ноги пациента сводами стоп на свои колени так, чтобы коленную чашечку упирался именно свод стопы, а не носок или пятка. Ваши колени должны быть сведены вместе, ноги расставлены так, чтобы голени образовывали треугольник, пальцы рук переплетены. Обхватите бедра пациента сцепленными ладонями чуть выше колена.

Встаньте как можно ближе к пациенту (но так, чтобы не потерять равновесие и не опрокинуться назад), чтобы использовать свои ноги в качестве рычага. Опуститесь на корточки — но именно на корточки, не садитесь! Внутренняя часть стопы пациента повернется коленной чашечкой и все его тело приподнимется. Ваша поза должна быть устойчивой, не должно быть никаких колебаний, поэтому так важна «треугольная» постановка ног. Ваши руки надежно переплетены и очень плотно обхватывают ноги пациента.

Выдержав эту позу в течение нескольких секунд, выйдите из этой позиции. Осторожно опустите торс пациента на пол. После этого согните одну его ногу и уприте в бедро другой чуть выше колена.

Положите прямую ногу себе на плечо. Одной рукой обхватите лодыжку согнутой ноги, ладонью второй разомните бедро (захватывая вторую и третью энергетические линии на внешней стороне бедра). Нажимайте на согнутую ногу в сторону середины тела (грудины).

Внимание! Не старайтесь силой добиться выполнения этого и следующего упражнений с негибкими людьми, а также с пациентами, у которых не в порядке колени.

«Испанская инквизиция»

Проденьте согнутую ногу пациента под свою ногу. Позаботьтесь о том, чтобы ноги пациента не могли двигаться, а поза была стабильной и устойчивой. Одной рукой поддерживая подъем стопы прямой ноги, локтем другой надавите на несколько точек в центре ступни. Нажмите, подержите несколько секунд и постепенно отпустите.

Если пациент намного крупнее вас, вам может быть трудно достать до ступни. В этом случае вы можете работать большим пальцем.

Это упражнение — отличный рефлексный массаж стоп и одновременно эффективное упражнение на растяжение для ноги.

Правда, оно может быть довольно болезненным, поэтому оно называется «испанская инквизиция» (разве оно не выглядит так, будто подсмотрено в камере пыток?) Однако боль эта того рода, которую можно назвать «хорошей». «Хорошая» боль появляется в результате надавливания на акупрессурные точки и исчезает после ослаблениядавления, она неизменно сопровождается приятным чувством облегчения. «Плохая» же боль, наоборот, является результатом ошибок массажиста (например, надавливания на кости, железы и т. д.) и сохраняется долго после того, как снимается давление; «плохая» боль не имеет положительного влияния на организм. Выполняйте массаж обдуманно, внимательно, сосредоточенно, чтобы избежать причинения всякой ненужной боли. Однако надо настроить пациента так чтобы он мог терпеливо переносить «хорошую» боль даже получать удовольствие от некоторого ее количества.

Повторите последнее упражнение по стимуляции почек и «испанскую инквизицию» с другой ногой.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1565;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.