Увеличение расстояния между пальцами


Вытяните руки перед собой и медленно сжимайте их в кулаки, как будто растирая камни в пыль. Затем медленно раскрывайте кулаки, как будто их что-то распирает изнутри. Повторите несколько раз. Затем легко и быстро сжимайте • и разжимайте кулаки одной руки, делая противоположные движения другой. Спросите себя: "Я останавливал дыхание? Напрягал лицо? Скрипел зубами? Напрягал плечи?" Успокойтесь, это все придет.

 

Укрепление пальцев

Классическое упражнение для укрепления пальцев. Просто на минуту-другую перенесите свой вес вперед, опираясь на вытянутые пальцы.

Дыхание

Напряжение, беспокойство и шок ограничивают движение диафрагмы и реберных мышц и могут мешать дыхательному механизму. Это ведет к неглубокому дыханию, которое сдерживает вашу энергию. Приведенные далее упражнения препятствуют этому ограничению и помогут вам увеличить эффективность вашего дыхания, а вместе с этим и силу ваших движений. Все эти упражнения начинаются из положения стоя. Твердо стоя ногами на "Земле", вы можете достичь "Небесного царства". Легкие гонят эту жизненную энергию по меридианам ко всем частям тела, через диафрагму в живот, где она концентрируется в жизненном центре. Это соответствует центру тяжести в физическом теле. Здесь энергии неба и Земли объединяются, давая нашим действиям мощь, гармонию и самопроизвольность.

Наклон вперед

Это расслабленное положение. Не нужно ничего делать, только глубоко вдыхать внутрь живота. Пусть ваша голова свисает с шеи, а руки свободно свисают от плеч. Слегка согните колени. С каждым выдохом расслабляйтесь все сильнее и опускайтесь все ниже. Равномерно распределите вес между пальцами ног и пятками. Когда будете готовы, медленно распрямитесь.

Лук

Поза лука раскрывает вашу грудь и диафрагму. Стойте прямо, ноги расставлены, колени слегка согнуты. Поддерживайте спину, подложив под нее кулаки или ладони туда, где вам удобнее. От бедер отклонитесь назад, чтобы спина прогнулась, как лук. Смотрите прямо перед собой: если вы будете смотреть наверх, то будете отвлекаться и сойдете с места. Делайте глубокие вдохи и выдохи, раскрывая грудь, диафрагму и живот. Нижняя часть спины и плечи будут непроизвольно напрягаться; попытайтесь расслабить их и не поднимать плечи. Примерно через минуту начните медленно выпрямляться, плавно переходя в наклон вперед (верхний рис.). Два этих упражнения дополняют друг друга и повышают уровень вашей энергии.

Наклон до половины

Поставьте ноги на ширине плеч, колени расслаблены. Медленно поднимите руки над головой. Посмотрите наверх. Пальцы поверните внутрь, локти согнуты, руки образуют вокруг головы круг. Затем сделайте медленный выдох и, сохраняя ноги прямыми, но не зажатыми, согнитесь в бедрах так, чтобы тело приняло горизонтальное положение. Руки при этом по-прежнему вытянуты вперед (рис. внизу). Остановитесь, дышите ровно, смотрите между руками. Поднимайте и опускайте грудь. Подышите, выдохните и продолжайте наклон вперед. Расслабьтесь.

Перенос круга

Наклонитесь вперед (положение 1). Локти расслаблены и слегка согнуты. Представьте, что ваши руки обхватывают энергетический шар, который заряжается на каждый ваш вдох. Вообразите, что Земля дает опору, или поддержку, вашим ногам. Это поможет вам плотно стоять и даст прочную основу для движения.

Сделайте плавный выдох и поверните корпус вправо, перенося вес через правую ногу (2). Сделайте медленный глубокий вдох и поднимите тело (3), поднимая круг вперед и вверх до тех пор, пока не выпрямитесь. Смотрите вверх между пальцами (рис. слева). Сделайте выдох и медленно поверните корпус влево (4). Сделайте вдох и долгий выдох, согнитесь в бедрах, перенесите вес через левую ногу и медленно опустите круг вниз, вытягиваясь руками и корпусом влево (5 и 6). Снова сделайте вдох (1). Проведите 2 или 3 вращения в каждом направлении, заканчивая их наклоном вперед (1). Опустите руки и вернитесь в вертикальное положение.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2327;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.