Уровни эталонной модели.


ЭМ ВОС выделяет 7 представленных уровней, но оставляет открытым вопрос их наполнения.

Функции уровней.

Произвольный (N)-уровень в общем случае включает в себя следующие функции.

1. Выбор протокола. На уровне может использоваться несколько протоколов, поэтому для организации (N) – соединения необходимо, чтобы (N) – объекты выбрали единый (N) протокол – иначе они просто не поймут друг друга.

2. Установление и расторжение соединения. Для установления соединения должны быть выполнены условия: должно иметься (N-1)-соединение; оба (N)-объекта должны быть готовы к выполнению обмена данными по протоколу.

Т.о, для соединения объектов 7-го уровня необходимо представление соединения представительским, сеансовым, и т.д. уровнями, вплоть до физического.

Расторжение (N)-соединения может быть: нормальным – по инициативе одного из связанных с ним (N+1)-объектов; аварийным – при возникновении ошибок в (N) или одном из нижележащих уровней.

3. Мультиплексирование и расщепление соединений. Мультиплексирование означает, что несколько (N)-соединений пользуются (N-1)-соединением. При этом возникают след. проблемы:

- необходима идентификация данных, относящихся к каждому (N)-соединению;

- управление каждым (N)-соединением должно учитывать пропускную способность (N-1)-соединения, с учетом работы других N-партнеров.

При расщеплении – одно (N)-соединение использует несколько (N-1)-соединений.

При этом возникают след. проблемы:

- управление применяемыми (N-1)-соединениями;

- дробление данных для их передачи по разным (N-1)-соединениям, контроль и восстановление последовательности на приемной стороне.

4. Передача нормальных данных. Это процедуры обмена (N)-объектами (N)-ПБД, каждый из которых содержит (N)-УИП и (N)-ДП.

5. Передача срочных данных. (Срочные данные используются для целей синхронизации, экстренного уведомления о сбоях). Передача этих данных производится по особому подканалу, т.к. она не зависит от состояния потока нормальных данных.

6. Управление потоком данных. (протокольное/интерфейсное).

Протокольное – регулирует скорость передачи (N)-ПБД между (N)-объектами. Интерфейсное – регулирует скорость передачи между (N+1) и (N)-объектами.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.