Общие сведения о минералах


Породообразующие минералы

Минералы (от греч. «минера» - руда) – это природные химические соединения или самородные элементы, образующиеся при различных физико-химических процессах , неотьемлемой частью которых является минералообразования. Минералы слагают разнообразные горные породы земной коры и их можно увидеть невооруженным глазом. В природе минералы могут образоваться разным способом:

1. При кристаллизации природных силикатных расплавов – магмы;

2. Путем отложения минералов из холодных или горячих водных растворов, которые содержат химически активные элементы и соединения. Отложение химических соединений из водных растворов происходит в следствие изменения физико-химических параметров среды (То С, Р, Ен Рн и др.).

3. При метасоматическом взаимодействии газово-водных растворов с горными породами;

4. При различных диффузионных реакциях, протекающих в твердых породах.

Все перечисленные способы образования минералов реализуются в эндогенных и экзогенных геологических процессах.

В земной коре минералы могут находиться в твердом, жидком и газообразном состоянии. Наука, которая изучает минералы, находящиеся в твердом состоянии, называется минералогия. В настоящее время известно более 3500 минералов и их разновидностей, но лишь очень не многие из них (около 70) имеют широкое распространение в составе горных пород. Такие минералы называются породообразующими.

Твердые минералы по своему внутреннему строению могут быть кристаллическими или аморфными. В кристаллических веществах в отличие от аморфных атомы и ионы занимают строго определенные места в пространстве, создавая кристаллические решетки. Решетки некоторых минералов по

казаны на (рис.1). Одним из важнейших свойств минералов с кристаллическим строением является их способность приобретать в условиях свободного роста форму правильных многогранников - кристаллов (рис.2). Подробным изучением кристаллов занимается наука кристаллография. Поверхность кристаллов, как правило, ограничена плокостями – гранями, которые пересекаются, образуя ребра. Точки пересечения ребер образуют вершины.(рис.2).

1Кристаллами часто называют все твердые минералы с закономерным внутренним строением независимо от их внешней формы

Характерной особенностью кристаллов является их симметрия,

т. е. закономерная повторяемость в пространстве одинаковых граней, ребер и вершин. Все известные виды симметрии обьединяются в три категории и в семь систем или сингоний:

1. Триклинная, Моноклинная2, Ромбическая;

2. Тригональная, Тетрогональная, Гексогональная;

3. Кубическая

Наиболее характерные многогранные формы кристаллов различных сингоний представлены на (рис. 3), а их простые формы на (рис. 3а).

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2339;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.