Уход за лихорадящим больным


Повышение температуры тела выше 37 °С называется лихорадкой.

Лихорадка- защитно-приспособительная реакция организма, проявляющаяся в повышении температуры тела человека. Чаще всего лихорадка является следствием различных инфекционных заболеваний. Лихорадка может сопровождать течение и других, неинфекционных заболеваний. Нормальная температура тела здорового человека, измеренная в подмышечной впадине, колеблется в пределах 36,4-36,8°С. При подъеме температуры выше 43°С из-за необратимых нарушений обмена веществ в организме наступает смерть человека. В течении лихорадки различают несколько периодов. Уход за лихорадящим больным будет зависеть от того, в каком периоде лихорадки находится больной.

Независимо от степени выраженности лихорадки в ней различают три стадии:

1) стадию повышения температуры тела (st. incrementum);

2) стадию стояния температуры на высоком уровне (st. fastigium);

3) стадию понижения температуры тела (st. decrementum).

Стадия повышения температуры. Повышение температуры тела характеризуется превалированием теплообразования над теплоотдачей. Теплообразование увеличивается на 20-30 %, а иногда на 50 % и более против исходного уровня. Повышение теплопродукции обусловлено усилением окислительных процессов, в первую очередь в мышцах. Повышается мышечный тонус, иногда он переходит в дрожание. Активируется обмен веществ, повышается основной обмен. Вместе с тем происходит спазм сосудов кожи, что ведет к снижению ее температуры и уменьшению теплоотдачи; этому же способствует и уменьшение потоотделения. Все эти изменения связаны с повышением тонуса симпатической нервной системы.

Снижение температуры кожи вследствие спазма сосудов субъективно воспринимается как ощущение холода, и больной старается согреться, несмотря на повышение внутренней температуры тела. При этом происходит раздражение терморецепторов кожи, поступающие от них импульсы, направляются в центр теплорегуляции, что усиливает описанные выше реакции.

При быстром повышении температуры тела возникает озноб, при медленном развитии лихорадки этого не происходит. Температура тела увеличивается до тех пор, пока не достигнет уровня, на который передвинулась "установочная точка". Максимальный подъем температуры почти никогда не превышает 42,2° С при измерении в прямой кишке и редко превышает 41,1° С. Предполагается существование какого-то защитного механизма, препятствующего чрезмерно высокому повышению температуры тела при лихорадке. При перегревании организма этот защитный механизм не работает, и температура тела может подняться выше 42,2° С.

Как показали исследования акад. П.Н. Веселкина, есть различные варианты подъема температуры тела в первую стадию лихорадки:

1) Быстрое повышение температуры за счет резкого снижения теплоотдачи и небольшого увеличения теплопродукции (грипп, крупозная пневмония). Наблюдаются озноб, побледнение кожи, повышение артериального давления, тахикардия;

2) При других заболеваниях (бронхопневмония, брюшной тиф) в первой стадии лихорадки происходит медленное нарастание температуры тела при более значительном увеличении теплопродукции и сокращении теплоотдачи.

Стадия высокого стояния температуры.При достижении температурой тела уровня, соответствующего смещению "установочной точки", дальнейшего подъема температуры тела не происходит, так как теплопродукция вновь приходит в равновесие с теплоотдачей. Теплопродукция остается несколько повышенной, но вместе с тем нарастает и теплоотдача, происходит "сброс" лишнего тепла. Это осуществляется путем расширения сосудов кожи и учащения дыхания. Кожа становится гиперемированной, горячей; озноб прекращается.

Стадия снижения температуры. В результате расширения кровеносных сосудов кожи и увеличения потоотделения уменьшается теплопродукция и усиливается теплоотдача. Снижение температуры тела может быть быстрым ("критическим"), оно нередко сопровождается падением кровяного давления вследствие расширения сосудов кожи; иногда это приводит к развитию коллапса. При некоторых болезнях (брюшной тиф и др.) снижение температуры тела происходит постепенно ("литически") и переносится больными легче.

Типы лихорадки

Лихорадка подразделяется по степени подъема температуры на:

- субфебрильную(повышение температуры в пределах 37,1- 37,9° С),

- умеренную (38-39,5° С),

- высокую(39,6-40,9° С),

- гиперпиретическую (41°С и выше).

В зависимости от характера колебаний суточной температуры во второй стадии лихорадки ее подразделяют на следующие типы:

- перемежающаяся,

- послабляющая,

- изнуряющая,

- постоянная,

- возвратная,

- атипическая

Перемежающаяся лихорадка (f. intermittens) характеризуется большими колебаниями температуры тела в течение суток с падением ее по утрам до нормы и ниже (причины: гнойная инфекция, туберкулез, ювенильный ревматоидный артрит, лимфомы и др.).

Послабляющая лихорадка (f. remittens) - суточные колебания температуры превышают 1° С, но снижения ее до нормы не происходит (причины: большинство вирусных и многие бактериальные инфекции, экссудативный плеврит, конечный период брюшного тифа и др.).

Гектическая лихорадка (f. hectica) - суточные колебания температуры тела достигают 3-5° С (причины: сепсис, гнойная инфекция).

Постоянная лихорадка (f. continua) характеризуется высоким подъемом температуры с суточными колебаниями, не превышающими 1°С (причины: брюшной и сыпной тиф, крупозная пневмония и др.).

Возвратная лихорадка (f. recurrens) характеризуется чередованием лихорадочных и безлихорадочных периодов, длительность которых может колебаться от одних до нескольких суток (причины: возвратный тиф, малярия, лимфогранулематоз).

 

Атипичная лихорадка (f. athypica) характеризуется несколькими размахами температуры в течение суток с полным нарушением циркадного ритма (причина: сепсис).

Извращенная лихорадка – утренняя температура тела выше вечерней.

 

 

Легкое кратковременное повышение температуры тела не более 37,5-38°С с незакономерными колебаниями (febris ephemera) наблюдается при различных нервноэндокринных расстройствах, при хронических инфекциях.

Измерение температуры окружающей среды вызывает у лихорадящих больных реакции, подобные таковым у здоровых людей, и не влияет существенно на температурную кривую. То же имеет место в случае, когда лихорадящий больной выполняет мышечную работу, сопряженную с повышением теплообразования.

Характерным особенностям температурной кривой при том или ином заболевании ранее приписывалось диагностическое и прогностическое значение. Однако в настоящее время данный показатель уже не является надежным критерием в этом плане, так как естественный ход развития лихорадки и колебаний температуры тела часто искажается под действием лечения антибактериальными и жаропонижающими средствами (П. Н. Веселкин). У стариков, детей раннего возраста и истощенных людей инфекционные болезни могут протекать со слабым развитием лихорадки или при ее отсутствии, что имеет плохое прогностическое значение.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 3131;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.