Функциональная кровать


Кровати в палате ориентированы единообразно — головным концом к стене так, чтобы больному было удобно пользоваться светом, радиоточкой и кнопкой вызова. Кровати удалены друг от друга на расстояние не менее 1,5 м.

Функциональные кровати наиболее удобны для больных, так как позволяют обеспечить им удобное положение. Они состоят из трех секций, среди которых головной и ножной концы можно поднять или опустить на нужную высоту (поэтому они и называются функциональными). Эти кровати имеют жесткую, хорошо и ровно натянутую сетку, которую закрывают матрацем и наматрацником. Металлические кровати обычно имеют колеса для удобства передвижения и тормоз для устойчивости. При отсутствии колес используют специальные подставки с колесами, которые облегчают транспортировку кровати иногда вместе с больным. Металлические кровати можно мыть или протирать дезинфицирующим раствором. Матрац и наматрацники дезинфицируют централизованно.

При отсутствии функциональных кроватей для создания больному полусидящего положения применяют специальные подголовники, при этом для ног делают упор (на ножном конце кровати устанавливают кусок доски или фанеры).

Больному, как правило, выделяют две подушки, в наволочках. Кровать застилают простыней таким образом, чтобы не было складок. На байковое или шерстяное (в зависимости от времени года и погоды) одеяло надевают пододеяльник. Больному выдают полотенце для индивидуального пользования, а при необходимости пеленки.

Лежачим больным подкладывают клеенку на пояснично-ягодичную область, застилая ее пеленкой. Для больных, страдающих недержанием мочи и кала, клеенкой закрывают весь наматрацник или матрац, покрывают ее простыней, концы которой подворачивают под наматрацник или матрац, чтобы она не сбивалась; нередко на больных надевают памперсы. При наличии факторов риска возможного образования пролежней под пояснично-крестцовую область подкладывают резиновый круг или резиновое судно, которые тщательно моют, дезинфицируют и высушивают.

Алгоритм действия:

● Поставить кровать головным концом к стене;

● Выдержать расстояние между кроватями 1 - 1,5 м

● Для тяжелобольных, нуждающихся в изменении положения тела, пользоваться подголовниками или несколькими подушками; для того чтобы больной не "сползал" вниз, в кровать следует положить упор для ног;

● Создать возвышенное положение для ног с помощью подушки, положенной под голени;

● В функциональной кровати в ножном конце или сбоку имеются рычаги, с помощью которых можно быстро поднимать изголовье или опускать его до горизонтального уровня, одновременно поднимая и ножной конец кровати.

Подготовка постели

Алгоритм действия:

● Проверить, насколько упруга сетка кровати, имеет ли матрац должную толщину, не бугрист ли он, упруга ли поверхность. Приготовить подушки — мягкие, перьевые, а одеяло, в зависимости от времени года, байковое или шерстяное;

● Застелить матрац простыней так, чтобы на обращенной к пациенту стороне не было рубцов и швов;

● Расправить простыню, края подвернуть под матрац;

● Надеть наволочки на подушку и положить у изголовья постели так, чтобы перовая (нижняя) лежала прямо и выдавалась немного из-под верхней, а пуховая (верхняя) упиралась в спинку кровати;

● Убедиться, что на стороне, обращенной к пациенту, у наволочки нет пуговиц, узлов или застежек;

● Вдеть одеяло в пододеяльник;

● Уложить больного, придайте ему функциональное положение в постели согласно его состояния: полусидя — с помощью подголовника, подушек и упора для ног; горизонтальное — без подушки; с возвышенным положением ног — подушку положите под голени;

● Укрыть больного одеялом.

Примечание. Тяжелобольному (парализованному, обездвиженному) положите на простыню клеенку, поверх нее — пеленку, тщательно расправьте складки и подогните края. Придайте больному функциональное положение, пользуясь подвижными секциями функциональной кровати.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 9632;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.