Типы и виды учреждений здравоохранения


Уход и виды ухода

 

Гипургия — наука об уходе за пациентом.

Уход за пациентом подразделяется на общий и специальный.

Общий включает мероприятия, в которых нуждается каждый больной, независимо от характера заболевания (смена белья, кормление, дача лекарственных средств, подготовка к диагностическим манипуляциям).

К специальному уходу относятся мероприятия, которые применяются только по отношению к определенной категории больных (урологическим, эндокринологическим и другим).

Типы и виды учреждений здравоохранения

 

К лечебно-профилактическим учреждениям относятся:

• амбулаторно-поликлинические(амбулатории, городские поликлиники, здравпункты, фельдшерско-акушерские пункты), поликлиники на водном, железнодорожном транспорте, стоматологические поликлиники, центральные районные поликлиники.

Амбулаторно-поликлинические учреждения предназначены для оказания помощи приходящим больным, а также больным в домашних условиях;

• больничные (городские больницы, центральные районные больницы, детские больницы, больницы на полном и железнодорожном транспорте, специализированные больницы (МВД и т. д.), частные лечебницы).

В стационарах (от лат. stationarius — неподвижный) или больничных учреждениях медицинская помощь оказывается в основном при наиболее тяжелых заболеваниях, когда требуется постоянное наблюдение за больным.

диспансеры (врачебно-физкультурные, кардиологические, кожно-венерологические, наркологические, онкологические, противотуберкулезные, психоневрологические).

Диспансер — самостоятельное специализированное лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания лечебно-профилактической помощи определенным группам больных.

• учреждения охраны материнства и детства(родильные дома, дом ребенка, ясли, молочная кухня).

В системе охраны материнства и детства ведется оказание медико-социальной помощи; оказание помощи женщине вне беременности, подготовка ее к материнству, лечебно-профилактическая помощь беременным, при родах, охрана здоровья новорожденного, ребенка в дошкольный период, в школьном возрасте;

учреждения скорой и неотложной медицинской помощи и переливания крови.

Скорая медицинская помощь — это экстренная помощь больным и пострадавшим при угрожающих жизни и здоровью состояниях и травмах, которая оказывается дома, на улице, в общественных местах, учреждениях и по пути следования пациента в больницу.

Неотложная помощь оказывается больным на дому при обострении хронических заболеваний;

санаторно-курортные(санатории, детские санатории, курортные поликлиники, грязелечебницы, санатории-профилактории).

Санаторно-курортная помощь занимает ведущее место в системе лечебно-профилактических мер, в первую очередь в реабилитации больных. Курортным стационарным лечебно-профилактическим учреждением является санаторий. Большинство санаториев организуют в курортных местах с целью максимального использования природных ресурсов данной местности;

• санитарно-профилактические: центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора, дезинфекционные станции, изоляционно-пропускные пункты на железнодорожном транспорте, центры медицинской профилактики.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 6201;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.