Башкирская юрта Интерьер башкирской юрты


 

Юрта- это переносное жилище. Очень прочное, легкое и удобное в транспортировке. Легко собирается и разбирается. Площадь ее составляет 15-20 кв. метров. Обычно в такой юрте проживало 5-6 человек. Летом в юрте было прохладно, а зимой тепло. Во время дождя она не промокала, и ветер не продувал ее. Так что же это за чудо – покрытие? Оно называетсявойлоком.Войлок специально изготовляли для покрытия юрты, изготовляли только из шерсти осенней стрижки особых пород овец.

Богатые скотоводы покрывали свои жилища белым войлоком. Свадебные юрты также укрывались белыми кошмами. В торжественных случаях боковые стены юрты украшали красивыми декоративными тканями, китайским шелком. Верх юрты также укрывал поверх войлочных покрышек светлым шелком. Казахские и башкирские юрты имеют двухстворчатые деревянные двери, но зачастую используется также и войлочный полог.

А что же у нее находится внутри? Давайте заглянем. Изнутри юрта делится на две половины. Север — женская, а юг — мужская и отделялась занавеской – шэршау. В центре юрты — очаг. Пол устилался сухой травой, затем циновками и дерюжками, а потом шерстяными паласами и коврами, которые чаще всего изготовлялись из войлока.

ОБСУДИМ ВМЕСТЕ

Какие народы мы относим к кочевым племенам?

Что из себя представляло жилище кочевых народов?

Из чего оно изготовлялось?

Как его декорировали мастера войлоковаляния?

Что являлось центром юрты?

ЗАПОМНИ !

ЮРТА — (тюрк.) переносное жилище из войлока у народов Центр. и Ср. Азии и Сибири. Преимущественно круглое в плане с куполообразной крышей.

 

ОБЪЯСНИ, можно ли по интерьеру юрты представить образ жизни кочевых народов? В чем особенность внутреннего пространства юрты? дайте характеристику организации внутреннего пространства юрты.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2667;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.