Технология выемки угля установкой ГИУВм


Гидроимпульсная установка ГИУВм предназначена для выемки угля в очистных забоях крутых и крутонаклонных пластов посредством гидродинамического воздействия на угольный пласт.

Разрушение угля в процессе выемки пласта на ширину принятой паспортом крепи производится посредством гидроимпульсного воздействия.

 

Выемка угля производится по длине лавы в челноковом режиме (4-6 поднятий и опусканий). Скорость движения определяется эффективностью разрушения угольного массива.

После подрезки пласта по наиболее слабой его пачке установка останавливается в верхней части лавы и производится осмотр состояния забоя лавы, где производилась выемка угля.

 

В случае если глубина выемки не соответствует паспортным параметрам, производится дальнейшее гидродинамическое воздействие на пласт без изменения угла установки ствола до достижения паспортных размеров щели по простиранию и падению.

При достижении параметров щели паспортных размеров (0,9–1,0 м) по простиранию, установка останавливается в верхней точке вынимаемого участка лавы, ствол устанавливается на отбойку угольной пачки по почве или кровле пласта и производится разрушение пачки угля гидродинамическим воздействием посредством опускания и подъема установки в челноковом режиме (4–6). В дальнейшем производится осмотр забоя, установка ствола в направлении оставшейся угольной пачки и ее разрушение по вышеизложенному режиму работы.

После завершения выемки угля гидроимпульсной установкой производится зачистка вынутой полоски угля на ширину установки крепи.

 

Оформление забоя производится сверху вниз. Через 10–12 м по падению пласта устанавливается упорная стойка, настилается полок по мощности пласта и производится возведение забойного ряда крепи снизу вверх.

Комплект крепи устанавливается на расстоянии 0,5 м от угольного массива, ее плотность определяется паспортом.

После завершения крепления вынутой заходки производится дальнейшая выемка угля гидроимпульсной установкой по падению пласта.

Длина заходки по падению может меняться в сторону ее уменьшения и увеличения – в зависимости от устойчивости вмещающих пород пласта.

Установку специальной крепи возможно производить одновременно с креплением забоя, и, даже, при выемке угля и гидроимпульсной установкой при условии, что работа ведется в невыбросоопасной зоне и рабочие находятся на расстоянии не менее 20 м от верхней точки обрабатываемого участка лавы.

Гидроимпульсная установка применяется при сплошной, столбовой и комбинированной системах разработки.

Предпочтение отдается столбовой системе разработки с проведением пластовых выемочных выработок на вентиляционном и откаточном горизонтах.

При сплошной системе разработки опережение вентиляционного штрека должно обеспечивать безопасный монтаж тяговой лебедки с кран-балкой, но не менее 15м.

Технологические схемы отработки и подготовки крутых и крутонаклонных угольных пластов гидроимпульсными установками МБГИ-1 и ГИУВм.

Технологические схемы отработки крутых и крутонаклонных пластов без присутствия человека в очистном забое (безлюдная выемка).Безлюдная выемка применяется при разработке пластов с устойчивыми боковыми породами.

Между площадями обнажения пласта для удержания кровли и почвы оставляются угольные целики.

Угольные целики оставляются ленточными по падению пласта, т.е. на высоту этажа.

Для безлюдной выемки система разработки выемочного участка должна быть только столбовой.

Для обеспечения фронта очистной выемки угля установкой ГИУВм производится предварительное бурение скважин машиной МБГИ-1 (рис. ). Впереди очистного забоя должно быть пробурено не менее 4 скважин (расстояние между скважинами зависит от геологии вмещающих пород), готовых к монтажу гидроимпульсной установки ГИУВм. В работе по бурению скважин должно находиться два комплекса машин.

Оборудование по бурению скважин размещается в откаточном штреке со стороны угольного массива.

Перед установкой бурового станка проходится монтажная ниша, крепится монтажный блок, устанавливается лебедка.

Под монтажной нишей располагается вагон и монтируется рештак, обеспечивающий попадание отбитой горной массы в вагон.

Бурение скважин производится по технологии, приведенной выше (рис. ). Скважина бурится без разрыва во времени на проектную длину.

Оборудование для очистной гидроимпульсной выемки угля монтируется на вентиляционном штреке. Впереди очистного забоя монтируется тяговая лебедка 1 ЛГКНм-2 и высоконапорная установка АНТ-02. В скважину, пробуренную МБГИ-1, с помощью лебедки опускается выемочная установка ГИУВм и производится холостой ее проход по скважине сверху вниз до откаточного штрека. В обратном направлении ГИУВм поднимается в рабочем режиме. Дальнейшее разрушение угольного массива производится по челноковой схеме.

После завершения выемки камеры до паспортных размеров установка ГИУВм извлекается на вентиляционный штрек и опускается в следующую скважину.

На выемочном участке должно быть не менее трех установок ГИУВм, в том числе одна в работе, одна в резерве и одна в ремонте.

Процесс выемки в камере установкой ГИУВм продолжается не прерывно до полного завершения добычи угля из камеры.

Отработанные камеры изолируются на откаточном штреке быстротвердеющими материалами на высоту не менее двух метров.

Технологические схемы выемки угля гидроимпульсной установкой с креплением и управлением кровлей в очистном забое при разработке крутых и крутонаклонных пластов.

Технологические схемы разработаны в зависимости от способов управления горных давлением (полная закладка выработанного пространства, полное обрушение, удержание кровли на кострах).

Выемка угля в очистном забое производится гидроимпульсной установкой ГИУВм при ее перемещении вдоль забоя по челноковой схеме.

Очистной забой проветривается за счет общешахтной депрессии по восходящей схеме.

Разрезная печь при подготовке выемочного участка проходится по скважине пробуренной на высоту этажа машиной МБГИ-1.

Схема, изображенная на рисунке ( ) применяется на угольных пластах с углом падения 35-90 град.

Способ управления кровлей – полное обрушение на механизированную крепь КМП. Для первого типоразмера мехкрепей вынимаемая мощность пласта должна быть в пределах 0,9-1,2 м.

Крепь КМП трехстоечного типа, выполняет функции поддержания кровли в призабойном пространстве и ее обрушения за крепью.

Крепь монтируется на высоту этажа или с устройством магазинной емкости над откаточным штреком при необходимом временном накоплении угля на период отсутствия порожних вагонов под рабочими люками.

Выемочное оборудование располагается на вентиляционном штреке. Выемочный участок подготавливается и отрабатывается по столбовой системе разработки.

Очистной забой проветривается за счет общешахтной депрессии в восходящем порядке. Схема проветривания возвратноточная на угольный массив.

Эта схема рекомендуется для отработки пластов, опасных по внезапным выбросам и обрушениям угля в сложных горногеологических условиях.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 1635;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.