Этапы и процедуры проектирования


Процесс проектирования как самолетов, так и двигателя является сложным и трудоемким. Он требует огромного объема вычислений, экспериментальных исследований, графических работ. В проектировании СТС можно выделить ряд этапов, отражающих сложившуюся технологию этого процесса.

Непосредственному проектированию предшествует этап выработки требований к системе (ЛА – ГТД), осуществляемый совместно заказчиком (государством) и исполнителем (ОКБ). На этом этапе, так называемого, внешнего проектирования, выполняют многовариантные расчеты и определяют необходимые технико-экономические показатели и тактико-технические данные ЛА (или СУ) для выработки требований на проект – техническое задание (ТЗ) на проектирование.

Целью следующего этапа, называемого разработкой технического предложения, является выбор схемы и определение наивыгоднейшего (рационального) сочетания основных параметров ЛА и его систем (масса, геометрия, энергетика и т.д.). Это очень важный этап – этап синтеза облика ЛА (или ГТД). Выходной информацией этого этапа являются чертежи общих видов, документация по летно-техническим характеристикам, экономических и эксплуатационных характеристик. На основе ТП принимают решения о целесообразности дальнейшей разработки проекта.

Содержание и взаимосвязь основных этапов проектирования ЛА (СУ) показывает следующая схема (см. рис. 6.1.).

 

Благодаря САПР удалось интегрировать этапы внешнего и внутреннего проектирования ГТД. При этом в процессе оптимизации и выбора рациональных значений параметров рабочего процесса одновременно определяются основные технические данные ЛА ( и др.), необходимые для выполнения проектной задачи. В связи с этим такие САПP могут одновременно использовать, как в двигателестроительных, так и в самолетных ОКБ.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 3132;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.