Функции транспорта в сфере материального производства


 

Центральным звеном народно-хозяйственного комплекса страны является материальное производство, включающее различные отрасли промышленности, сельское хозяйство и строительство.

Необходимым условием функционирования материального производства и выпуска любой продукции является наличие эффективно действующего транспорта.

Здесь уместно привести некоторые теоретические положения о транспорте, разработанные известным ученым конца 19-го века Карлом Марксом в его труде «Капитал». Раскрывая важное значение транспорта для экономики общества и подчеркивая характерные особенности транспорта, как отрасли человеческой деятельности, он пишет: «Кроме добывающей промышленности, земледелия и обрабатывающей промышленности существует еще четвертая отрасль материального производства. Это транспортная промышленность».

Чтобы объяснить это положение рассмотрим функционирование транспорта в системе материального производства.

В любом производственном процессе для производства готовой продукции необходимо постоянно перемещать предмет обработки, т.е. сырье, заготовки, полуфабрикаты от станка к станку, от одного участка к другому, а из одного цеха в другой цех данного предприятия.

Следовательно, ни одно предприятие не может функционировать без внутрипроизводственных (межцеховых и внутрицеховых) перемещений предмета труда. То есть транспорт представляет собой органический элемент самого производства, а перемещения осуществляются средствами внутрицехового и межцехового или промышленного транспорта.

Но кроме производственной транспорт выполняет и другу


важную функцию – это перемещение продукта из пункта его производства в пункт потребления. Если такого перемещения не произведено – это равносильно тому, что производство продукта не состоялось, т.к. потребности в нем удовлетворены не будут.

Отсюда следует, что процесс транспортирования включает две стадии: первая – транспортирование предмета труда в сфере производства; вторая – транспортирование продукта из сферы производства в сферу потребления.

К. Маркс указывает: «За транспортированием продуктов из мест производства в другое следует также транспортировка готовых продуктов из сферы производства в сферу потребления. Продукт только тогда готов к потреблению, когда он закончит это передвижение».

Наконец следует отметить, что транспорту, как сфере материального производства, присущи также все три обязательных элемента, которые характерны для производственного процесса любой отрасли народного хозяйства, а именно:

- средства труда, т.е. технические средства транспорта (рельсовый путь, локомотивы и вагоны у железнодорожного транспорта, автомашины у автотранспорта и др.);

- предмет труда, или объект перевозки (грузы и пассажиры);

- производственная деятельность людей или труд.

Поэтому, как и в других отраслях производства на транспорте образуется стоимость продукции.

Таким образом, приведенные факты подтверждают, что транспорт является одной из отраслей материального производства.

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2853;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.