Графические редакторы


Назначение и основные принципы работы в графических редакторах. Инструментарий CorelDraw.

 

Программное обеспечение для работы с двумерной графикой

 

Для создания и редактирования двумерной графики– графические редакторы, которые подразделяются на векторные и растровые. Рассмотрим профессиональныепрограммы, которые завоевали своё место на рынке программного обеспечения в области графики.

Графические редакторы

Векторные:

·MacromediaFlash– редактор анимированной векторной графики. Позволяет

изготавливать анимационные фильмы такого маленького размера, что их можно размещать в Интернете.

· Adobe Illustrator– векторный редактор, в основном используется при соз- дании векторной статической графики (простых, схематичных вещей, таких, как, например, логотипы, кнопки, геометрические узоры), но может так же использо- ваться и для векторных анимаций. В Illustrator также возможна вставка и обработ- ка растровой графики (естественно, возможности работы с растровой графикой гораздо уже, чем, например, в Photoshop). По общепринятому мнению, Adobe Illustrator и CorelDRAW программы – конкуренты и представляют собой самые мощные программные средства. Есть вещи, которые невозможно сделать в Illustrator’е, но можно в CorelDRAW, и наоборот. Для тех, кто работает в Illustrator’е, удобно то обстоятельство, что сочетания клавиш для многих операций совпадают с Photoshop. По количеству операций с объектами уступает редактору CorelDRAW.

· CorelDRAW– признанный лидер среди профессиональных графических редакторов. Если собираетесь серьезно работать с векторными изображениями,

выбирайте CorelDRAW. Это повысит вашу ценность как специалиста. Редактор отлично справляется с такими задачами, как обработка и создание векторной и растровой графики, web-дизайн, верстка, цветоделение, разработка новых шриф- тов, нанесение штрих-кодов. Является наилучшей программой для полиграфии. Поставляемые с ней дополнительные программы обеспечивают работу с аними- рованной векторной графикой. Этот редактор поддерживает многостраничные до-

кументы. Однако следствием высокой мощности является требовательность к ре-

сурсам компьютера.

Растровые:

· Microsoft Paint.Простейший графический редактор, поставляемый вместе с операционной системой Windows, обладает минимумом возможностей и вряд ли

может быть применен в сколько-нибудь серьезной работе.

·MicrosoftPhotoEditor– Этот редактор предназначен в основном для рабо-

ты с фотографиями. Часто поставляется с пакетом Microsoft Office, поэтому рас-

пространен довольно широко. Оснащён скромными средствами для редактирова-

ния изображений.

·MicrosoftOfficePictureManager–пришёл на смену редактору Microsoft

Photo Editor. Очень удобный редактор для небольшой корректировки изображе-

ний. Содержит настройки: яркость-контрастнось, цвет, поворот и отражение, уст- раняет эффект «красных глаз», обрезка, изменение размера, а также в автоматиче- ском режиме помогает сжать изображение с учётом его дальнейшего использова- ния, к примеру, для сообщений по электронной почте. Организует достаточно удобный просмотр графики.

·MicrosoftImageComposer– наиболее развитое средство обработки графи-

ки из всех программ фирмы Microsoft. Главное достоинство продукции Microsoft – простота и удобство интерфейса. Этот редактор занимает немного места на диске и очень быстро загружается. Поставляется вместе с редактором анимированной графики Microsoft Gif Animator и программой для создания web-страниц Microsoft FrontPage.

·CorelPainter.Растровый графический редактор, разработанный корпораци-

ей Corel, не стоит путать с Microsoft Paint, встроенным в ОС Windows. Главное

отличие Corel Painter от других – большой выбор инструментальных «художест- венных материалов», некоторые из которых имитируют реальные (например, аэ- рографы, масло, пастель, акварель и др.), но есть и множество других, а кроме этого – возможность создавать свои. Для удобства работы рекомендуется исполь- зовать графический планшет: в зависимости от давления и наклона ручки будет изменяться толщина линии.

· Adobe Photoshop– самый совершенный профессиональный редактор рас- тровой графики и самый популярный. Его основное предназначение – обработка готовых изображений, таких, как отсканированные фотографии. Последние вер- сии дополнены компонентами для работы с web-графикой и с видеомонтажом.

Вместе с другими программами фирмы Adobe он может составить интегрирован- ный пакет дизайнерских программ, способный удовлетворить самые требователь- ные запросы.

Наряду с программами по созданию и редактированию графических изобра- жений, необходимо иметь программу, позволяющую сортировать и просматри- вать, выводить на печать графические файлы вне зависимости от того, в каком ре-

дакторе они были созданы. Как правило, программы для просмотра графики ос- нащены дополнительными, позволяющими преобразовывать форматы файлов и выполнять не сложные коррекционные работы (обрезка, сжатие файлов, «коррек- ция кранных глаз», общая цветокоррекция и т.п.), создание и запись изображений виде слайд-шоу, для последующего просмотра на компьютере, web-сайте или на CD/DVD приводах.

Векторная графика

 

Векторное представление изображения кардинально отличается от растрово- го. Его принцип состоит в том, что описываются только основные точки изобра- жения, а все промежуточные достраиваются между ними по определенным мате- матическим законам. Например, если необходимо нарисовать отрезок прямой, можем указать только координаты концов отрезка, а также сделать пометку о том, что соединяющая их линия – прямая. Для описания окружности достаточно задать ее центр, указать радиус и сделать пометку «окружность». Аналогичным образом кодируются цвет объекта, толщина линий и др. В таком виде информация хранит- ся в файле, а когда приходит время отобразить графический элемент на мониторе, бумаге или другом носителе, выводное устройство само построит элементы изо- бражения в соответствии с инструкциями.



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2101;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.