Условия работы конструкций


Коэффициент условий работы γс учитывает влияние факторов, влияющих на условия работы конструкций ( или достижение материалом предельной несущей способности (тяжелый режим работы, влияние среды , концентрация напряжений и т.п.). Значение γс принимается по табл. * СП . При расчете учитывается умножением на него расчетного сопротивления по пределу текучести: Ry·γс

Степень ответственности здания учитывается коэффициентом надежности по назначению .

Грппы конструкций

Стальные конструкции в зависимости от характера внешних воздействий, от уровня ответственности здания и других факторов делятся на группы. Такое деление позволяет обоснованно выбрать класс (марку) стали и приведено в прил.В СП

Балки

Балка – конструктивный элемент, работающий на изгиб. Балки получили широкое распространение в различных перекрытиях, на рабочих площадках эстакадах, мостах и других сооружениях.

Классификация балок

· По расчетной схеме различают балки

- однопролетные

- многопролетные разрезные

- многопролетные неразрезные

- консольные

 

Разрезные балки проще неразрезных в изготовлении и монтаже. Однако по расходу металла они менее выгодны, чем неразрезные и консольные. В неразрезных балках возникают опорные моменты, разгружающие пролет, поэтому такие балки более экономичны по расходу материала, но любые изменения нагрузки в любом пролете отражаются на работе всей балки в целом.

· По типу сечения балки бывают

- из прокатного профиля (сплошное сечение);

- из составного профиля.

 

Наиболее часто в строительстве применяют балки двутаврового сечения. Они удобны в компоновке, технологичны в изготовлении и экономичны по расходу стали. Мерой эффективности сечения балки является ядровое расстояние – отношение момента сопротивления к площади сечения

ρ = .

Для составных сечений наиболее экономичным решением будет компоновка сечения из элементов, изготовленных из разных марок (классов) стали. При работе балки на изгиб более нагруженными оказываются полки, а стенка почти не работает, поэтому часть стенки или даже вся стенка выполняется из менее прочной и более дешевой углеродистой стали, а пояса – из низколегированной.

Балочные клетки

Балочная клетка – система балок, расположенных в 2-х направлениях (как правило) и перекрывающая какую-либо площадь.

Типы балочных клеток

4. Упрощенная балочная клетка

5. Нормальная балочная клетка

6. Усложненная балочная клетка

 

 

 

Шаг балок настила зависит от типа настила. Чаще используется стальной настил, реже железобетонный.

Стальной настил может быть висячий (лист толщиной ) или подкрепленный ребрами (лист + ребра жесткости). При стальном настиле = 0.5÷1.5 м. При железобетонном настиле = 1.5÷3.5 м.

 

Балочная клетка должна быть скомпонована так, чтобы балки настила и вспомогательные балки были прокатные, а главная балка может быть составной.

Желательно, чтобы середина главной балки была свободна от балки настила (вспомогательной балки), так как в середине главной балки, как правило, оформляется монтажный стык.

 

Узлы сопряжения балок в балочных клетках.

Выделяют три типа сопряжения балок в балочных клетках:

· Этажное сопряжение (простота, но большая строительная высота hстр);

 

· Сопряжение в одном уровне (небольшая строительная высота hстр);

· Пониженное сопряжение (для усложненных балочных клеток).

 

 



Дата добавления: 2016-10-07; просмотров: 2201;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.